Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Захарова рассказала о попытке вербовки российского дипломата в США

16.01.2017 08:26

Автор: Залина Бут

Спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата, когда он покупал лекарство для экс-главы правительства России Евгения Примакова, рассказал в эфире телеканала «Россия 1» официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

По её словам, необходимое для Примакова лекарство можно было купить только в Соединенных Штатах. Семья и близкие государственного деятеля собрали около 10 тысяч долларов, после чего сотрудник российской дипмиссии собирался приобрести на эти деньги лекарство по официальным каналам через практикующего врача.

«К нему подошли сотрудники американских спецслужб, которые сопроводили его в подвал магазина, там не работала сотовая связь. Они продержали его там час. То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на адекватный разговор», — рассказала Захарова.

Представитель МИД РФ сказала, что российского дипломата запугивали тем, что взяли его на торговле медицинскими средствами и лекарственными препаратами. Захарова отметила, что врач, через которого заказывали это лекарство, по-прежнему успешно работает. К нему не были применены никакие действия со стороны американской разведки.

Она сообщила также, что после того, как российский МИД информировал о случившемся Госдепартамент, госсекретарь США Джон Керри сделал все, чтобы нужное лекарство скорее было доставлено в Россию.

«Но время было потеряно», — констатировала Захарова.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1529