Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Посольство РФ ответило Польше на заявления о чёрных ящиках с самолёта Качиньского

16.01.2017 14:31

Автор: Александр Андреев

Записи речевого самописца с польского правительственного самолёта Ту-154, весной 2010 года потерпевшего катастрофу под Смоленском, были переданы польской стороне, говорится в сообщении посольства России в Польше.

Комментируя ноту польского диппредставительства в Москве от 24 декабря, российские дипломаты указали, что останки с места катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, изучались при участии специалистов из Варшавы и ранее были переданы им для проведения фоноскопических экспертиз и составления стенограммы переговоров.

Напомним, в ходе традиционной пресс-конференции 23 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин сообщил, что ознакомился с расшифровкой диалогов пилота Ту-154 с вошедшим в кабину человеком. В ответ министерство обороны Польши потребовало от руководства России передать имеющиеся записи.

В сообщении российского посольства в этой связи отмечено, что упомянутые факты подтверждаются расшифровкой переговоров в кабине экипажа бортового самописца польского президентского самолета и аналогичная звукозапись имеется в распоряжении польской стороны.

Катастрофа Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.

В катастрофе погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, военные и общественные деятели.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1470

Ещё материалы: Владимир Путин