Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Могерини ответила на слова Трампа о скором распаде ЕС

16.01.2017 21:20

Автор: Михаил Шеврыгин

Европейский союз сможет сохранить единство и продолжит свое существование. Уверенность в этом высказала на пресс-конференции в Брюсселе 16 января верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Я думаю, что ЕС сплотится, и мы останемся вместе. Уверена в этом на сто процентов», — сказала Могерини, отвечая по окончании встречи глав МИД 28 стран-членов ЕС на просьбу журналистов прокомментировать слова избранного президента США Дональда Трампа, который ранее предрёк распад Евросоюза, передаёт AFP.

Глава евродипломатии отметила, что с уважением относится ко мнению Трампа, но считает, что с ЕС «всё будет в порядке».

От новой администрации США в ЕС ждут партнёрства, основанного на общих интересах, отметила Могерини. »Мы всегда рады быть в хорошей компании, но мы сами определяем нашу политику", — добавила она, не исключив, что мнение Брюсселя и Вашингтона может расходиться, как и ранее. Вопрос о выработке новой политической линии ЕС в отношении Белого дома не входил в повестку дня министерской встречи в Брюсселе, отметила Федерика Могерини.

Комментируя возможность переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, она сообщила, что ЕС призывает Вашингтон взвесить последствия любых решений в отношении Израиля и ЕС продолжит придерживаться международного консенсуса, выраженного в резолюции 478 1980 года.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2029