Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литовский премьер объяснил, зачем нужен забор на границе с Калининградской областью

По его словам, главная причина — экономическая безопасность

16.01.2017 19:06

Автор: Юрий Виноградов

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отреагировал на многочисленные публикации в СМИ о том, что республика решила построить забор на границе с Калининградской областью. По его словам, ограждение обеспечит экономическую безопасность страны.

Из российского эксклава в Литву следует большой поток контрабандных товаров, в основном сигарет, которые в РФ в несколько раз дешевле. Везут также спиртное и бензин на миллионы евро. Грузы доставляют в тайниках, устроенных в автомобилях, переправляют через Неман, по лесным тропам. Правда, и российские пограничники и таможенники помогают Литве пресечь этот поток.

Так, на пограничном пункте пропуска «Чернышевское — Кибартай» со стороны Калининградской области задержали грузовик, в котором по документам была мебель для литовских заказчиков, а на самом деле там нашли 211,5 тысяч пачек сигарет на сумму 15 миллионов рублей.

«В нашей программе чётко указано: цель — чтобы к 2020 года граница с Беларусью и Калининградской областью охранялась при помощи современных средств, — заявил сегодня журналистам литовский премьер. — Это обеспечит прежде всего нашу экономическую безопасность. А если говорить о нелегальной миграции, то эти вопросы тоже были бы решены».

Длина ограждения составит 135 километров. В бюджете заложено 3,6 миллиона евро на его строительство. Обещают смонтировать современную систему наблюдения за границей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2685