Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Грядущая пенсионная реформа шокирует украинцев

Тема: Новости Украины

16.01.2017 17:55

Автор: Валерий Октябрёв

Украинцы вздрогнут от «шока», узнав, какой будет пенсионная реформа. Это пообещал министр социальной политики Андрей Рева после встречи с постоянным представителем Международного валютного фонда в Киеве Жеромом Ваше, сообщают в понедельник украинские СМИ. Среди новшеств, закладываемых в законопроект, возможность докупить недостающий стаж работы для начисления пенсии, сказал министр.

Трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, снизят до 15 лет. В этом заинтеренсованы прежде всего украинцы, работающие за границей. Выкупить будущую пенсию смогут все желающие. «Для этого понадобится заплатить в казну государства около 130 тысяч гривен — по 704 гривны (25 долларова) за каждый месяц, умноженный на 15 лет», — пояснил Рева.

Не исключено, что законодательно пропишут: либо работа, либо пенсия. Одновременно быть на работе и на пенсии не получится. В планах реформаторов — отмена всех надбавок, пересмотр выплат по инвалидности, в системе которых обнаружены серьёзные злоупотребления, касающиеся покупки степени нетрудоспособности. У военнослужащих выслуга лет останется прежней — 25 лет.

«Если эта схема будет окончательно принята, то дефицит Пенсионного фонда исчезнет в 2024 году. Новая система будет социально справедливая, потому что и для президента, и для простого рабочего устанавливается одинаковый подход начисления пенсий», — подчеркнул министр. По его словам, законопроект планируется подать на рассмотрение парламента в марте, а вступит он в силу в июле этого года.

На Украине насчитывается около 12 млн пенсионеров. Дотация Пенсионного фонда из госбюджета составит в этом году 142 млрд гривен.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1794