Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Госдума повышает качество законотворческой работы

11.01.2017 11:19

Автор: Мария Соколова

Госдума прекратит процедуру рассмотрения законопроектов сразу во втором и третьем чтениях и определит требования к вносимым законодательным инициативам, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на первом пленарном заседании этого года.  

«Чёткое выполнение парламентских процедур и правил, содержательное соблюдение норм законотворческой работы вместо иногда формального «пробегания» по все пунктам слушаний, заключений и чтений  - вот что должно стать приоритетным подходом в нашей работе, только так мы сможем избежать ошибок», — заявил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что для повышения качества законов надо прекратить процедуру рассмотрения законопроектов сразу во втором и третьем чтениях. В конце декабря Госдума приняла поправки в Регламент, в соответствии с которыми правительство должно представить в Совет Думы нормативные акты перед третьим чтением социально значимых инициатив, а также законопроектов, касающихся бюджетных расходов. Необходимо также определить критерии и требования к вносимым законопроектам — рабочая группа под руководством первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова представит свои предложения для рассмотрения.

Что касается конкретных законопроектов, предстоит принять ряд важных решений по развитию экономики и предпринимательства, улучшению делового климата. Серьёзная работа в 2017 году, объявленном Годом экологии, предстоит по блоку вопросов, связанных с защитой окружающей среды. Рабочая группа под руководством первого вице-спикера Александра Жукова представила план реализации задач, поставленных в Послании Президента — всего необходимо принять около 90 законопроектов.

«Надо сделать это в ходе второй сессии седьмого созыва Госдумы, — сказал Вячеслав Володин. — Это непростая задача, но необходимо её решить». Это вполне возможно, тем более что Госдума по новому графику будет работать до конца июля.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1544

Ещё материалы: Вячеслав Володин