Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сербия нуждается в военном сотрудничестве с Россией — эксперт

Москва передаёт Белграду бронетехнику, танки и истребители.

23.12.2016 12:06

Автор: Мария Михайловская

Сербия нуждается в военной поддержке со стороны России: индустриальный комплекс балканского государства ещё не восстановился, считает глава белградского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович.

По словам эксперта, на данном этапе у взаимоотношений России и Сербии есть большой потенциал: Белграду необходима не только бронетехника, но и средства противовоздушной обороны.

«В значительной степени индустриальный комплекс страны был разрушен после югославской войны, — напомнила Трифкович Федеральному агентству новостей. — Поэтому и сейчас военные Сербии используют образчики времён СССР», — сообщила она.

Между тем активное взаимодействие страны с Североатлантическим альянсом несколько осложняет российско-сербское сотрудничество.

«Уже четыре года Сербия поддерживает хорошие контакты с НАТО, — отметила политолог. — И сейчас отношения блока и нашей страны вышли на высочайший уровень, был согласован в том числе и индивидуальный план нашего взаимодействия. Поэтому для страны, не являющейся членом альянса, масштаб нашего сотрудничества действительно велик», — пояснила эксперт.

Впрочем, для государства важно равномерно сотрудничать и с Западом, и с Востоком, полагает Трифкович — в этом отношении она надеется на укрепление военного сотрудничества Белграда и Москвы, заключила политолог.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1079