Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Чиновникам запретят владеть иностранными ценными бумагами через третьих лиц

14.12.2016 12:49

Автор: Анна Шушкина

В третьем чтении Государственной Думой были приняты поправки в Конституционный закон «О Правительстве», уточняющие понятие «финансовые инструменты». Также был одобрен законопроект, запрещающий чиновникам, депутатам и сенаторам владеть иностранными финансовыми инструментами, в том числе через третьих лиц и доверительное управление.

Как пояснил зампредседателя Комитета по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин, законопроекты разработаны на основании Национального плана по борьбе с коррупцией, утверждённого президентом.

«Поправки в Конституционный закон «О Правительстве» уточняют, что понятие «финансовые инструменты» используется в федеральном конституционном законе о правительстве в значении, указанном в законе от 7 мая 2013 года о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами», — сказал Марданшин.

Принятие закона, по его словам, позволит избежать двойного толкования термина «иностранные финансовые инструменты».

К иностранным финансовым инструментам относятся иностранные ценные бумаги, доли участия в компаниях, зарегистрированных за рубежом, договоры займа с иностранными структурами и так далее.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1342