Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Соцдемократы побеждают на выборах в Румынии

12.12.2016 14:05

Автор: Валерий Октябрёв

Социал-демократическая партия побеждает на парламентских выборах в Румынии. После подсчета 98% бюллетеней за неё проголосовало почти 46% избирателей. У пропрезидентской «Национал-либеральной партии» 18,9%, сообщает со ссылкой на румынский ЦИК болгарское информагентство БГНЕС.

Либеральный «Союз за спасение Румынии» получает 8,43%. В парламент проходят также «Союз венгров в Румынии» (6,32%), "Альянс либералов и демократов» (5,63%). Результат партии «Народное движение» бывшего президента Траяна Бэсеску находится в границах 5%, её попадание в законодательный орган пока под вопросом.

Предварительные результаты голосования СМИ в Бухаресте уже назвали «возвращением левых». Политологи предполагают, что соцдемократы создадут коалицию с «Альянсом либералов и демократов», чтобы получить парламентское большинство и сформировать правительство со своим премьер-министром.

Более года назад в результате массовых протестов после трагедии в ночном клубе Бухареста, где в огне погибли 64 человека, социал-демократическое правительство Виктора Понты подало в отставку, взяв на себя ответственность за случившееся. На данный момент у власти в Румынии находится беспартийное правительство во главе с премьер-министром, бывшим еврокомиссаром по сельскому хозяйству Дачианом Чолошем. Официально он не участвовал в выборах, но национал-либералы объявили его своим лидером и кандидатом в премьер-министры.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 937