Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Рийгикогу решил не пускать неугодных иностранцев в Эстонию с помощью закона

Документ провозглашён на ежегодной конференции Института прав человека

09.12.2016 18:27

Автор: Юрий Виноградов

Резонансный закон провозгласила сегодня в Таллине на ежегодной конференция Института прав человека президент Керсти Кальюлайд. У документа витиеватое название — Закон об изменении Закона об обязанности выезда и запрете на въезд.

Суть поправок звучит так: в отношении иностранца могут применить запрет на въезд, если есть данные или резонное основание считать, что иностранец участвовал или содействовал в нарушении прав человека в другой стране, которое повлекло за собой смерть или тяжелый вред здоровью лица, его признание виновным в преступлении по политическим мотивам или другое тяжкое последствие. «Резонное основание считать», конечно, «сильный» аргумент. 

Утверждается, что Эстония стала первой страной в Европе, которая приняла подобный документ. Президент обратила внимание: в Рийгикогу его приняли единогласно. «При составлении закона учитывались рекомендации Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ для отказа в визе лицам, виновным в нарушении прав человека и смерти Сергея Магнитского, которые в будущем можно было бы применять и в других аналогичных случаях», — заявила президент Эстонии.

Впрочем, и без этого закона Таллин позволял себе не впускать в страну неугодных местной элите лиц. Так, эстонский МИД отказал во въезде нашему артисту Ивану Охлобыстину, который планировал 8 ноября выступить в таллинском концертном доме Nordea с программой «Духовные беседы». Причину и срок запрета в МИД отказались называть.

В сентябре не пустили в республику сотрудников телеканалов Life и НТВ, которые ехали в Таллин. Попадал в «чёрный список» глава агентства Regnum Модест Колеров. Отказали во въезде заместителю директора Дирекции мультимедийных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня» Марии Перекрестовой. В прошлом году не пустили в страну Ансамбль песни и пляски имени Александрова, совершавший тур, посвящённый 70-летию Великой Победы.

В декабре 2014-го МИД Эстонии запретил въезд итальянскому журналисту, бывший депутату Европарламента Джульетто Кьезе. который планировал посетить в Таллине мероприятие дискуссионного клуба «Импрессум» и выступить на тему «Стоит ли Европе бояться России?». Эстонским властям не нравилось, что Кьеза в 2008 году, будучи европарламентарием, поддержал Россию в конфликте с Грузией, а в 2014 году одобрил вступление Крыма в состав РФ В МИД Италии была вызвана посол Эстонии Челия Кунингас, ей выразили «удивление и обеспокоенность» по этому поводу. В 2015-м Джульетто Кьеза всё-таки принял участие в мероприятии клуба «Импрессум», однако провели встречу его с трудом — отели отказывали в аренде помещения.

Известно, что в целом в «чёрных списках» эстонского МИД — тысячи имён, в основном — россиян.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1298