Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Госдума рассмотрит вопрос о ратификации соглашения о деятельности «еврорегионов»

08.12.2016 14:26

Автор: Мария Соколова

Приграничным муниципалитетам могут дать право заключать соглашения о сотрудничестве с муниципальными образованиями других стран. Соответствующее соглашение одобрено на заседании Комитета Госдумы по международным делам и будет рассмотрено на ближайших пленарных заседаниях.

По словам заместителя министра экономического развития Александра Цымбульского, протокол к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей подписан 8 июня 2012 года в Страсбурге.

Ратификация обеспечит единообразную правовую основу, определяющую юридический статус, основные правила учреждения и деятельности европейских региональных объединений сотрудничества – так называемых «еврорегионов». С 90-х годов в России «еврорегионы» функционируют на границе с Евросоюзом и странами СНГ в Карелии, Белгородской, Брянской, Воронежской, Псковской, Калининградской, Курской и Ростовской областях.

«Наиболее эффективным является «еврорегион» Карелия, где грамотно сочетается инициатива муниципалитетов с инструментами программ приграничного сотрудничества, там есть три программы с реальным финансированием со стороны России и Евросоюза», — сказал Цымбульский.

По его словам, ратификация потребует внесения изменений в законодательство в части наделения муниципалитетов полномочиями по заключению соглашений о приграничном сотрудничестве с соседними муниципальными образованиями.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3124