Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Brexit не ставит под сомнение целостность самого ЕС – министр экономики Франции

01.12.2016 20:58

Автор: Игорь Байков, Афины

Несмотря на предстоящий выход Великобритании из состава Европейского Союза, остальные 27 стран нацелены на дальнейшее развитие, заявил министр экономики и финансов Франции Мишель Сапен.

В ходе своего визита в Москву французский политик выступил перед студентами в МГУ имени М.В. Ломоносова с лекцией на тему: «Европа после Брекзита: какие перспективы?» Министр отметил, что Франция с «грустным взглядом» смотрит на предстоящий выход Великобритании из Евросоюза, уважая при этом демократический выбор британцев. Он подчеркнул, что ситуация в связи с решением жителей королевства покинуть объединённую Европу в перспективе изменится. «Дела будут обстоять по новому», — подчеркнул Мишель Сапен.

В частности политик указал на то, что в Лондоне функционирует достаточно большое количество иностранных банков. По его словам, после «Брекзита» (сокращение от British exit – «британский выход») многим финансовым институтам придётся перенести часть своей деятельности в другие страны. Кроме того, пострадает и британская экономика в целом. Так, Еврокомиссия прогнозирует, что рост ВВП Великобритании в следующем году сократиться вдвое – с 1,9 процента до 1 процента — из-за выхода страны из ЕС.

Министр акцентировал внимание на том, что «Брекзит» не ставит под сомнение саму конструкцию и идею Евросоюза. По его словам, ЕС может и хочет развиваться при 27 странах-членах, уважая при этом соответствующий выбор британцев.

В данном контексте политик отметил, что объединённая Европа постепенно выходит из затянувшегося финансового кризиса. Он добавил, что в 2011-2013 годах в опасности оказалась зона евро. Если бы «взорвалось» пространство единой валюты, это задело бы «двигатель европейской динамики», уточнил Мишель Сапен. Но обошлось. Сейчас же Евросоюз возвращается к экономическому росту, констатировал министр.    

На референдуме о членстве Великобритании в ЕС в июне 51,8 процента британцев проголосовали за выход страны из состава сообщества.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1666