Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Беглого депутата Рады объявили изменником за разоблачение схемы управления парламентом

01.12.2016 16:52

Автор: Валерий Октябрёв

Служба безопасности Украины усмотрела в действиях депутата Верховной рады Александр Онищенко признаки государственной измены. Об этом заявил в четверг руководитель главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на экстренном брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина».

Депутата сначала обвиняли в крупных хищениях госсредств, теперь ему шьют госизмену за якобы «сотрудничество с российскими властями по дестабилизации ситуации на Украине». «Александр Онищенко получил паспорт гражданина РФ и готовит массированную информационную атаку на власти в Киеве в рамках стратегии, согласованной с российской стороной», — пояснил Остафийчук.

Бывший близкий приближенный к президенту, Онищенко недавно сбежал в Англию. Киев добивается его экстрадиции, ради чего Рада сняла с него депутатскую неприкосновенность. Новый оперативный поворот в его деле появился не случайно. О причинах бегства с попутным разоблачением коррупции в парламенте депутат рассказал 1 декабря популярному украинскому интернет-изданию «страна уа».

Называя себя посредником между президентом и Радой по организации голосований, Онищенко раскрыл финансовые схемы по управлению парламентом. Он утверждает, что стоимость «правильного голосования варьируется от 20 до 100 тысяч долларов», в зависимости от личности депутата. «По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжение нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента».

По словам Онищенко, традиционно деньги передавали главе фракции, который распределял их по своему усмотрению. «С депутатами-индивидуалами приходилось встречаться и договариваться отдельно», — говорит Онищенко. Среди наиболее дорогостоящих коммерческих голосований Онищенко называет проталкивание проектов госбюджетов 2015—2016 годов, назначение и отставку генпрокурора Виктора Шокина, назначение Юрия Луценко генпрокурором. «Голосование за отставку с должности главы СБУ Валентина Наливайченко было самым дорогим и стоило порядка 2-2,5 млн долларов», — утверждает Онищенко.

Он подготовился к травле со стороны недавних компаньонов и команды президента. «Сохранил ворох переписок за несколько лет работы с командой Порошенко, отдал смартфон на экспертизу, подтвердившую подлинность этих переписок. Более того, у меня есть запись, на которой Порошенко даёт указания по тому, как, кому и за что голосовать. Я записал его на наручные часы. Из-за чего теперь с министра МВД Арсена Авакова и всех гостей президента снимают часы. Я готов предоставить эту запись, но всему своё время», — заявил Онищенко. Не прошло и нескольких часов после появления этих откровений, как СБУ экстренно созвала брифинг, на котором объявила беглого парламентария государственным изменником.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1424