Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Нужно доказать, что российский парламент стоит на защите закона, заявил Шаргунов

30.11.2016 10:50

Автор: Татьяна Томилова

Люди по-прежнему ждут от депутатов, чтобы они были народными защитниками и заступниками, сказал об этом в ходе «часа заявлений» коммунист Сергей Шаргунов.

По его словам, хорошо, что теперь сами депутаты отвечают на запросы граждан. Однако, в этом деле должна быть и обратная связь, нужно показывать свои обращения, чтобы вызывать реакцию людей: многие депутаты помогают гражданам и могли бы об этом рассказывать. «Это создало бы совсем другой образ Государственной Думы», — уверен парламентарий.

«Какая радость, когда можно спасти человека, можно ему помочь, когда депутаты демонстрируют свои возможности», — считает Шаргунов.

В качестве примера он привел историю жительницы Екатеринбурга Евгении Чудновец. Женщина увидела ролик в интернете, на котором в детском лагере воспитатели издеваются над ребенком, сделала репост записи. В итоге по этому делу были возбуждены уголовные дела и подозреваемые получили сроки. Но в то же время саму Евгению объявили во всероссийский розыск, арестовали, приговорили к полугоду заключения.

Одновременно с этим, по словам Шаргунова, применятся ювенальная юстиции, и органы опеки несмотря на то, что у ребенка Евгении есть отец и бабушка, отбирают его.

Он рассказал, что после обращения депутатов, на это дело отреагировали и глава Следственного комитета, и Генеральный прокурор, и Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. «Давайте, независимо от фракций, проявим неравнодушие, поднажмем и докажем, что российский парламент стоит на защите закона и конкретного человека», — обратился он к коллегам.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2201

Ещё материалы: Сергей Шаргунов