Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Янукович назвал свою главную ошибку на посту президента Украины

Тема: Новости Украины

25.11.2016 21:15

Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 25 ноября назвал своей главной ошибкой неподписание указа о военном положении во время событий на Майдане.

"Я действительно совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил, — я не смог, не нашел в то время в себе силы подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Тогда это был единственный способ остановить радикалов. Я не пошел на кровопролитие", — приводит слова Януковича "Интерфакс".

По словам экс-президента Украины, "если бы вернуть это время назад", то всё равно не смог бы принять такое решение. Он также заявил, что расстрел митингующих в центре Киева велся снайперами из зданий, контролировавшихся Майданом.

"Всем известно, что снайперы стреляли из зданий, которые контролировал Майдан, и одновременно расстреливали и правоохранителей, и тех, кто стоял на Майдане. И как можно одни события расследовать, а другие не расследовать? Одних сделать героями, а других закопать? Здесь не только вопиющее нарушение Конституции, но и с точки зрения презумпции невиновности и неотвратимости наказания это не работает", — заявил Янукович.

В то же время Янукович негативно отозвался об утрате Киевом юрисдикции над Крымом, при этом отметив, что ответственность за радикализацию настроений в Крыму и стремление его жителей присоединиться к России лежит на организаторах Майдана. "Крым стал искать помощи у России. Но референдум по отделению Крыма от Украины — это результат провокации Майдана. Пока Украина не войдет в правовое поле, пока не пройдут настоящие расследования, без правды построить будущее будет невозможно", — продолжил Янукович.

"Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо", — сказал экс-президент Украины. Однако Янукович назвал позицию президента России Владимира Путина по защите русскоязычных жителей Крыма во время смены власти в Киеве достойной уважения.

Янукович также рассказал, что "добровольцы-наёмники" из России приезжали на Украину во время конфликта в Донбассе.

"Я вам скажу, что когда двигался мой кортеж по дороге в сторону Крыма, в районе Мелитополя была засада. И наша передовая группа их обнаружила. И они обнаружили людей без опознавательных знаков и услышали иностранную речь. Наверняка это тоже были наемники. Нам удалось уйти от этой ловушки в то время", — сообщил он.

На Украину приезжали добровольцы, причем не только из России, но и из Франции, Италии, Балканских стран, Белоруссии. "Почему с России больше? Потому что связи, которые были между соседними регионами, они были достаточно продолжительные и родственные. И особенно с Ростовской области, Кубани, Воронежской области, Белгородской области", — рассказал Янукович. Он пояснил, что очень много людей приезжали помочь близким, друзьям. При этом, по словам Януковича, у людей были разные соображения для поездки.

В пятницу должен был состояться допрос Януковича по делу о расстреле демонстрантов на майдане в феврале 2014 года, но он был сорван. Бывших бойцов "Беркута", которых обвиняют в преступлениях, не смогли доставить в киевский суд из СИЗО. Янукович общался с судом из Ростова-на-Дону в режиме видеотрансляции.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2147