Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Видеодопрос экс-президента Украины не состоялся

Преступления на «евромайдане» по-прежнему не расследованы

25 ноября в Святошинском суде Киева открылось судебное заседание, на котором предполагалось рассмотреть дело о событиях на киевском майдане в феврале 2014 года. Тема его сформулирована как «Убийство 39 людей 20.02.2014 во время "евромайдана». В рамках заседания был запланирован видеодопрос бывшего президента Украины Виктора Януковича. Последний вместе с со своим адвокатом прибыл для этого в Ростовский областной суд РФ.

Напомним суть вопроса. В рамках уголовного дела пятерых бывших бойцов украинского подразделения «Беркут» Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуру и Олега Янишевского обвиняют в расстреле активистов майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года, в результате чего 48 участников погибли, 80 получили ранения. Бывшим «беркутовцам» вменяют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство, а также нанесение телесных повреждений активистам майдана. Обвиняемые своей вины ни по одному из пунктов не признают.

В марте-апреле 2014 года по подозрению в убийствах на Институтской улице были задержаны и арестованы экс-сотрудники «Беркута» Сергей Зинченко и Павел Аброськин, а также их командир Дмитрий Садовник. Отпущенный судом под домашний арест Садовник в октябре 2014 года скрылся.

Олег Янишевский, Сергей Тамтура и Александр Маринченко были задержаны в феврале 2015 года, после чего суд принял решение об их аресте. В феврале 2016 года суд принял решение объединить их дело с обвинениями Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

По данным генеральной прокуратуры Украины, к расстрелу протестующих на майдане причастны 25 сотрудников «Беркута», из которых пятеро содержатся под стражей, а 20 находятся в розыске.

Бывший президент Украины Виктор Янукович в процессе фигурирует в качестве свидетеля защиты. Процедура видеодопроса была инициирована адвокатами обвиняемых «беркутовцев».

Однако судебное заседание в Киеве продолжалось недолго. В самом его начале было объявлено о невозможности доставки в суд обвиняемых по причине блокады СИЗО, в котором они содержатся. Было принято решение о переносе заседания суда в Киеве на 28 ноября.

В ходе непродолжительного заседания Виктор Янукович неоднократно пытался критиковать затягивание дела под разными предлогами, однако ему предлагали говорить лишь по существу задаваемых вопросов, то есть сможет ли он прибыть для видеодопроса в предлагаемое время.

Надо сказать, по оценкам специалистов, расследование дела действительно продвигается крайне медленно, заседания суда проводятся нечасто, а в ходе них осуществляется минимум процессуальных действий (допрос 1-2 свидетелей). Прямых доказательств вины «беркутовцев» получено не было, в доказательной базе много нестыковок и противоречий. Следствию удалось получить лишь косвенные доказательства участия обвиняемых в преступлении.

Святошинский суд Киева поблагодарил Ростовский областной суд РФ за организацию заседания и хорошую видеосвязь. Участники процесса распрощались до понедельника.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1972