Все о пенсиях в России

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

29.12.2025Путин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

29.12.2025Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе 2026 года

Бездефицитный бюджет не является бюджетом выживания — сенатор

25.11.2016 13:58

Автор: Мария Михайловская

Бездефицитный бюджет регионов позволяет сохранить расходы на строительство инфраструктуры и выполнение социальных обязательств. Сокращаются же неэффективные статьи, в том числе расходы на содержание местных чиновников, рассказал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Алексей Костюков в пресс-центре "Парламентской газеты".

Костюков отметил, что Новгородская область, которую он представляет в Совете Федерации, формирует бездефицитный бюджет. "Но это не значит, что у нас бюджет выживания. Предусмотрено сохранение региональных льгот, более шестидесяти процентов бюджета составляют социальные расходы. Кроме того, строятся поликлиники, спортивные объекты, в регионе предусмотрены субсидии врачам на приобретение жилья", — рассказал сенатор.

Экономия идёт за счёт оптимизации неэффективных статей бюджета. Причём экономят чиновники в первую очередь на себе. "Идёт сокращение оплаты труда и затрат на содержание местной власти. Приоритетом остаётся выполнение социальных обязательств", — сообщил парламентарий.

Костюков добавил, что уже в будущем году в Новгородской области будут реализованы "майские указы" президента. "Наш регион имеет одни из самых высоких показателей по их исполнению", — резюмировал гость пресс-центра.

Читайте нас в Telegram