Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Союзы пенсионеров России и Чехии поделились опытом в Совете Федерации

24.11.2016 12:07

Автор: Анна Шушкина

Союз пенсионеров России ставит перед собой задачу стать общественной организацией, которая имеет свои офисы во всех уголках России, сказал глава Комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский на встрече в верхней палате с делегацией от Союза пенсионеров Чехии.

«Нам удалось создать 82 региональных отделения Союза пенсионеров и большое количество местных», — рассказал Рязанский.

По его словам, в России всего 43 млн пенсионеров, из которых более 3 млн – военные пенсионеры и приравненные к ним категории.

В России продолжают работать 14 млн пенсионеров, в основном, в социальных службах, медицинских и образовательных организациях и музейной сфере. Союз пенсионеров России, по словам Рязанского, выступает за активное долголетие и стремится вовлечь пенсионеров в общественную работу, творческую, спортивную деятельность и в университеты старшего поколения.

Также сегодня стоит задача по решению проблемы компьютерной грамотности среди пожилых, сказал Рязанский. Помимо этого, по его словам, в государстве не налажены механизмы для обеспечения физической загруженности для пенсионеров, для того, чтобы они занимались физкультурой и спортом, считает он. Однако есть надежда, что эти вопросы будут решаться. Многие министерства, по словам сенатора, уже включили в планы своей работы инициативы по обеспечению активного долголетия пенсионеров.

В свою очередь, глава Союза пенсионеров Чехии Ольдрих Поспишил рассказал, что их союз ставит своей задачей защищать права пенсионеров на качество жизни, медицинское и социальное обслуживание и досуг.

Союз пенсионеров будет ставить перед правительством Чехии задачу о том, чтобы получать финансирование из госбюджета. Те гранты, которые выделяются профильным министерством, по словам Поспишила, зачастую доходят очень поздно, и это создает неудобства в работе Союза.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1793

Ещё материалы: Валерий Рязанский