Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

08:29Китайские эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в России

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

МПА СНГ готовится к юбилею

На 25-летие Межпарламентской ассамблеи в следующем году приедут депутаты из 146 стран

24.11.2016 20:32

Автор: Александр Горелик

МПА СНГ готовится к юбилею
Фото пресс-служба Совета Федерации

Начавшаяся 24 ноября сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ получилась праздничной. Члены делегаций, съехавшихся в Петербург, пребывали в приподнятом настроении. Ведь кроме обычных тем в повестке дня – принятие модельных законов и обсуждение международного сотрудничества, – прибавилась ещё одна – подготовка к 25-летию организации. Отмечать его будут через год, но какие-то флюиды торжества уже витают в воздухе.

– Мы подробно обсудили этот 25-летний опыт и его уроки, – рассказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам и член комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Константин Косачев. – Мы констатировали, что и СНГ, и Межпарламентская ассамблея сейчас находятся в очень хорошей форме, что период разброда и шатаний, когда далеко не у всех участников была уверенность в перспективах Содружества, остался в прошлом. Мы «нащупали» друг друга, ощутили интересы друг друга и уверенно движемся вперёд.

Но, пожалуй, самой обсуждаемой новостью стало известие, что в октябре будущего года в Петербурге пройдёт 137-я сессия Межпарламентского союза. И не просто в Петербурге, а в Таврическом дворце, являющемся штаб-квартирой МПА СНГ, – это вдвойне приятно, тем более в юбилейный год.

– Это важно для России и для всех стран, входящих в СНГ! – напомнила коллегам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

МПА крупнейшая, старейшая и самая авторитетная организация, объединяющая народных избранников из 146 государств.

– Для всех без исключения парламентариев, которые работают в Межпарламентском союзе, это будет уникальной возможностью узнать не только Петербург, но и Россию, – рассказал Константин Косачев. – Таврический дворец – идеальное место проведения ассамблеи: здесь зародился российский парламентаризм, традиции которого, к сожалению, были прерваны в советский период, но к которым мы возвращаемся.

Дворец уже дважды посещала оценочная комиссия, и оба раза он её полностью устроил. Для более чем тысячи гостей, из которых около семисот – парламентарии, здесь есть залы и для пленарных заседаний, и для работы комитетов и руководящих органов, причём они соответствуют всем требованиям, предъявляемым Межпарламентским союзом.

– Мы рассчитываем, что и страны – участницы МПА, и сама ассамблея, которая является ассоциированным членом союза, примут самое активное участие в подготовке и проведении этой сессии, – сообщил Косачев. – Чтобы она была не только российским мероприятием, но и нашим коллективным трудом во благо международного парламентаризма. Причём с утверждением тех позиций, которые занимает МПА СНГ.

Как смутить председателя

Как обычно, накануне пленарного заседания МПА СНГ собрался Совет этой организации, в который входят главы парламентов стран-участниц. На этот раз в зале было новое лицо – спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.

– Как вы знаете, в сентябре в России прошли парламентские выборы, и Вячеслав Викторович был избран председателем Думы, – представила коллегу Валентина Матвиенко.

Фото пресс-служба Совета Федерации
Впрочем, выборы прошли не только в России. Но в других государствах во главе парламентов остались старожилы: в Белоруссии верхнюю и нижнюю палаты по-прежнему возглавляют Михаил Мясникович и Владимир Андрейченко, а в Казахстане после двухлетнего перерыва спикером Мажилиса вновь стал Нурлан Нигматулин.

– Год назад вы оказали мне честь, избрав меня председателем Совета МПА СНГ, – обратилась к главам парламентов Матвиенко. – Но мой срок председательства истёк. У нас очень демократичный устав, предусмотрена ротация. Какие будут предложения?

– Я вношу предложение вновь избрать председателем Валентину Матвиенко, – откликнулся Михаил Мясникович. – Мы знаем её как талантливого государственного деятеля, который имеет колоссальный опыт работы и с максимальной отдачей отстаивает интересы Содружества на международной арене. К её мнению прислушиваются, и во многих вопросах оно является определяющим.

– Мы тоже поддерживаем кандидатуру Матвиенко, – взял слово Нурлан Нигматулин. – Её хорошо знают за рубежом, она пользуется авторитетом, о чём свидетельствует и решение Межпарламентского союза провести свою ассамблею в Петербурге. Нам очень нравится, как работает Валентина Ивановна. От добра добра не ищут. Я полагаю, это общее мнение.

– Не только наш парламент, но и весь Таджикистан поддерживает Валентину Ивановну! – воскликнул председатель таджикского парламента Шукурджон Зухуров.

– Давайте голосовать, – временно взял бразды правления в свои руки Вячеслав Володин. – Кто за? Единогласно!

– Мне легче себя чувствовать, когда меня критикуют, чем когда говорят добрые слова, – немного смутилась от похвал Валентина Матвиенко. – Я искренне вас благодарю и обещаю и дальше работать на благо наших народов, на объединение нашего братства.

Законы на будущее

В пятницу, 25 ноября, в Таврическом дворце пройдёт главное событие сессии – пленарное заседание МПА СНГ. Его главной темой станет качество образования в странах СНГ.

– Подготовлены проекты модельных законов «Об инклюзивном образовании» и «Об образовании взрослых», – сообщил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

Впрочем, комиссии ассамблеи, работавшие в эту сессию, в основном трудились на перспективу: законы, которые они обсуждали, вынесут на пленарные заседания только следующей осенью или весной.

– Мы работали над модельным законом о совместной разработке и производстве инновационной продукции и услуг, – рассказала член комиссии МПА по науке и образованию, российский сенатор Лилия Гумерова. – Сейчас эта сфера контролируется национальными законодательствами, но нам нужна правовая основа, чтобы урегулировать межгосударственные отношения в сфере инноваций. Закон прописывает «правила игры»: взаимоотношения государств, взаимоотношения участников, изобретателей, цели и задачи, формы поддержки государств.

Фото пресс-служба Совета Федерации

Вообще, законотворческий портфель МПА велик. В нём есть проекты нормативных актов об экспертной деятельности, дошкольном образовании, о недвижимости, нотариате, автономных учреждениях, государственной собственности, общественном контроле, автомобилях и многом другом. Всё это непрерывно обсуждается в комиссиях ассамблеи – и весьма жарко. Обычно с заседаний парламентарии выходят уставшими. Но в эту сессию они всё равно улыбались – давала о себе знать атмосфера надвигающегося праздника.

О грустном. Флаг есть, Украины нет

Среди участников сессии МПА СНГ, как и в последние два года, отсутствовала только одна делегация – украинская.

– Отношения ассамблеи с Украиной сейчас заморожены, – признал сенатор Константин Косачёв. – В заседаниях она в принципе не участвует, хотя и не формализует свой отказ. Не говорит ни да, ни нет. Судя по всему, украинским властям кажется, что демонстрация негативного отношения к МПА – это один из инструментов дополнительного давления на Россию. Но по нашим ощущениям, давления не возникает. Отказом от взаимодействия с партнёрами по СНГ Украина наносит ущерб только своим собственным интересам, и по этому поводу можно только сожалеть. Но общей позицией всех участников ассамблеи является готовность к возобновлению диалога с Украиной, как только она проявит к этому интерес. Флаг Украины здесь, в штаб-квартире МПА СНГ, по-прежнему висит, и никто его снимать не собирается.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5170