Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Если нарушен закон, депутат поможет

Как провёл приём населения в Щёлковском районе Подмосковья представитель фракции ЛДПР Сергей Жигарев

24.11.2016 15:04

Автор: Алексей Никишин

Если нарушен закон, депутат поможет
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Фотографии покосившегося строения Сергей Жигарев долго не выпускает из рук. «Да здесь и без актов всё ясно, дом давно должен быть признан аварийным», – замечает депутат, обращаясь к пришедшей на приём женщине и добавляет с улыбкой: «Я после приёма заеду по вашему адресу, чаем напоите?»  – А дальше –  снова серьёзно: «Постараюсь помочь в предельно сжатые сроки».

Ситуация с переселением  из ветхого и аварийного фонда  в Щёлкове тревожная.  Это становится окончательно понятно после того, как эту тему Сергей Жигарев обсуждает уже с третьим посетителем подряд. Женщине с шестилетним ребёнком предлагают переехать из аварийного дома в квартиру с матерью мужа, с которым она разведена. «Как же мы будем жить?» – Женщина готова расплакаться.  Сергей Жигарев обещает помочь, поговорить с районной администрацией. 

Депутаты предлагают разрешить переселять жителей ветхих домов в другие города

«Депутат, конечно, может далеко не всё,– комментирует Жигарев во время короткого перерыва между посетителями. –  В моих силах изменить законодательство или восстановить людей в правах, если они нарушаются. Это не так мало. Главное, чтобы помощь была действенной». 

Просьба следующего посетителя как раз требует изменений в законодательстве.  Женщина всю жизнь ухаживает за сыном-инвалидом. Но как только она вышла на пенсию, с нее сняли дотацию по уходу за больным. В Щёлково 38 семей, имеющих детей-инвалидов. По чьему- то недосмотру их положение и без того незавидное, год от года ухудшается. «В самое ближайшее время обязательно внесу соответствующую поправку в законодательство»,– обещает депутат.

Для следующих посетителей в приёмной едва хватает стульев. Люди рассказывают историю садового товарищества. Ситуация крайне запутанная, и Жигарев не скрывает, что не видит лёгкого пути решения проблемы. Когда-то этим людям выделили земли под дачное хозяйство в лесном фонде. Сегодня это обернулось отказом оформить в собственность земельные участки и построенные на них дома. Чиновники не признают дачный посёлок. На карте здесь растёт лес, отвечают они. Между тем налоги на имущество членам фантомного садового товарищества начисляются ежегодно. Сергей Жигарев намерен вникнуть в дела  пострадавших дачников, однако здесь скорее всего потребуется помощь юриста.

За окнами уже стемнело, а впереди ещё разговор с предпринимателями района.  Сергей Жигарев спешит в большой зал на верхнем этаже.

«Рабочие места сокращаются, – сетует глава местной администрации, –  а значит, квалифицированные специалисты уезжают работать в столицу. Там же и платят налоги. Как вернуть рабочие руки в родной город?» Сергей Жигарев видит выход в поддержке малого и среднего предпринимательства.  «В Комитете Госдумы по промышленной политике, который мне довелось возглавить, лежит немало законопроектов по развитию бизнеса. Но сегодня хотелось бы услышать, что волнует больше всего вас, предпринимателей», – обращается  депутат к собравшимся. 

Бизнес нуждается в защищённости, как в воздухе

Проблем у предпринимателей немало. Вот владелец небольшого магазинчика рассказывает, что вытесняют его «магниты» и «пятёрочки»: «Они торгуют голландской картошкой и новозеландским мясом, у меня же товары от наших фермеров, экологичные, свежие. Но дело идёт к тому, что магазин я вынужден будут закрыть. Потому что торговые сети нас, мелких предпринимателей, буквально задавили». Ситуация с монополизмом торговых сетей  в  небольшх городках, подобных подмосковному Щёлково, действительно непростая. Депутат помечает в блокноте и эту проблему.

Встреча заканчивается. Сергей Жигарев не спешит покидать зал – у людей много вопросов, которые они хотели бы задать в частном порядке. По дороге ещё надо заехать по адресу аварийного дома, поэтому времени для интервью сегодня не будет.  «Это такая работа – людям помогать», – Сергей Жигарев пожимает нам руки и спешит к лифту.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2669

Ещё материалы: Сергей Жигарев