Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Академия образования без чиновников

На форуме ведущих исследователей педагогических проблем проголосовали за кандидатов на 41 вакансию членкоров и 2 вакансии полных академиков

24.11.2016 20:18

Автор: Олег Дзюба

Академия образования без чиновников
 

Резкий выпад Владимира Путина в адрес высокопоставленных чиновников, пропустивших мимо ушей его рекомендацию не участвовать в выборах действительных членов и членкорров РАН, прозвучал накануне общего собрания Российской академии образования (РАО).

Людмила Вербицкая ручается за каждого

Жёсткое заявление президента страны вызвало немало пересудов участников заседания педагогической элиты в кулуарах, но совершенно не смутили президента РАО Людмилу Вербицкую. С трибуны собрания она заверила, что все обладатели академических мандатов являются выдающимися учёными в своих областях знаний. А на мой вопрос о кандидатах-чиновниках сказала, что рекомендации Владимира Путина датируются еще 2015 годом. На то время среди соискателей имелись представители начальственных кабинетов.

Но когда пришла пора обсуждать кандидатов на отделениях РАО, никого из них среди заявителей не осталось. Одни отсеялись на предвыборном этапе, другие забрали заявления по собственной инициативе. В бюллетени для голосования 24 ноября были включены лишь те, для кого академические звания не повод для льстящей самолюбию строки на визитной карточке, а награда за многолетние труды на непростой ниве образовательных наук. «Президент – молодец!», – уверенно резюмировала Людмила Вербицкая свое краткое интервью.

В Российской академии образования званиями не разбрасываются, а реноме своё берегут. Что же касается высоких должностных лиц, ослушавшихся пусть не приказа, но настоятельного совета президента, то их положению не позавидуешь. Отказаться от звания? Но таковых прецедентов за всю историю РАН ещё не имелось. Процедура лишения академического статуса опять же отсутствует, поскольку академики принимают новичков в свой замкнутый круг на всю оставшуюся жизнь. Остаётся расставаться с должностью, а на это не каждый решится с лёгким сердцем.

Исторические параллели

Тяготение к академическим вершинам тех, кто и без того пребывал на высших ступенях табели о рангах, расцветало задолго до XXI столетия. Историческая молва донесла до наших дней анекдот, как некий подхалим в академическом звании пытался выдвинуть кандидатуру графа Аракчеева, объясняя свой выбор, что всесильный временщик вхож к государю. Предание гласит, что в ответ на это один из учёных предложил избрать царского кучера, поскольку тот ещё ближе к императору!

Известен и более трагический, хотя и, несомненно, поучительный эпизод с Каменевым, известным сподвижником Ленина. Заигравшись в кремлёвские игры, тот в конце концов рухнул с властного Олимпа, при том среди обвинений фигурировало и рьяное стремление в академики.

Обратившись к более близким годам, припомню одного из вологодских губернаторов, который в 90-е годы прошлого века стал посмешищем всей области, когда сделался членом одной из расплодившихся тогда малопонятных академий, щедро её финансировал и, обладая всего лишь средним образованием, подписывал всевозможные поздравления «академик», никогда не поясняя, о какой академии идёт речь. Необузданная страсть набить себе цену в конце концов стоила ему карьеры, хотя академическая мания была в этом всё же не первопричиной, а сопутствующим фактором.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2423