Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Турция нацелена на вступление в ШОС

Евразийская интеграция может стать для Анкары альтернативой членству в ЕС, рассказали в пресс-центре «ПГ» турецкие политики

23.11.2016 17:05

Автор: Игорь Байков, Афины

Турция нацелена на вступление в ШОС
  © Юрий Инякин/ПГ

Многовековая история отношений, схожие взгляды на многие международные проблемы, сотни тысяч совместных браков – это и не только объединяет Россию и Турцию. Несмотря на инцидент с российским бомбардировщиком и последовавший за этим период кризиса, Москва и Анкара смогли восстановить плодотворное сотрудничество. О дружбе между нашими народами, ситуации на Ближнем Востоке, перспективах евразийской интеграции Турции и многом другом говорили в пресс-центре «Парламентской газеты» турецкие политики.

Курс на активное сотрудничество

Говоря о двустороннем взаимодействии, гости редакции не могли не затронуть инцидент со сбитым в ноябре прошлого года российским бомбардировщиком. Глава турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз, сославшись на свои беседы с представителями силовых структур республики, заявил, что данная акция была организована по указанию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. По его словам, президент Реджеп Тайип Эрдоган, другие первые лица страны не имели к случившемуся никакого отношения.

Дженгиз рассказал, что принимал активное участие в нормализации двусторонних контактов в период кризиса между нашими странами. В этом ему, кстати, помогал его знакомый, российский общественный деятель, философ Александр Дугин, которого он пригласил в Турцию сразу после инцидента. «Мы пошли на большой риск для того, чтобы постараться улучшить российско-турецкие отношения», – отметил гость редакции. Дугина познакомили с людьми из окружения президента Эрдогана, включая его родственников, позднее ему организовали также встречи с депутатами и представителями правительства республики. Как отметил Дженгиз, через Дугина в Москву были переданы соответствующие предложения турецкой стороны. А потом уже президент Эрдоган направил письмо Владимиру Путину.

Глава турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз. © Юрий Инякин/ПГ

Глава турецкой Ассоциации евразийских правительств отметил необходимость активно выстраивать отношения между нашими странами. По его словам, цель визита турецкой делегации в Москву – именно улучшение двустороннего взаимодействия. При этом Дженгиз обозначил, что Турция нацелена на присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Турецкий президент не просто так заявлял об этом. Это наша цель», – резюмировал политик.

Сирия и Ирак смогут вздохнуть свободно

Депутат Великого национального собрания Турции от правящей Партии справедливости и развития Махмут Малли увязал вхождение республики в состав ШОС, в том числе с выдачей Гюлена. «Если США не отдадут Гюлена и его сторонников, республика может стать членом Шанхайской организации сотрудничества», – сказал политик. При этом он отметил, что турецкая экономика развивается хорошими темпами, а по своему потенциалу она третья на европейском континенте.

Представитель ПСР напомнил, что в середине июля в Турции была совершена попытка государственного переворота, за которым стояла организация Фетхуллаха Гюлена. В результате трагических событий погибли 248 гражданских лиц, ещё около 2000 были ранены. Власти республики продолжают расследование случившегося. При этом Турция потребовала у американцев и европейцев выдать им исламского проповедника и его сторонников, но получила отказ. На этом фоне отношения Анкары с США и Евросоюзом осложнились, констатировал Малли.

Депутат Великого национального собрания Турции от правящей Партии справедливости и развития Махмут Малли. © Юрий Инякин/ПГ

По мнению политика, вопрос о выдаче Гюлена обязательно будет поднят на встрече президента Эрдогана с будущим главой Белого дома Дональдом Трампом, которая может состояться в декабре. К тому же во время предвыборной кампании кандидат от республиканцев обозначил возможность передачи исламского проповедника туркам. Кроме того, Махмута Малли не смутили неосторожные антиисламские высказывания Трампа во время президентской кампании. «Это всё предвыборная пропаганда. Она закончится», – констатировал турецкий законодатель. Тем более что Трамп – бизнесмен, у него много капиталовложений в мусульманских странах.

В данном контексте депутат напомнил, что Барак Обама, когда он ещё только шёл к своему первому президентству, говорил о своих мусульманских корнях и симпатии к этой религии. Но в итоге вышло совсем наоборот. Махмут Малли полагает, что нацеленность Трампа на решение внутренних проблем США позволит Сирии и Ираку уже без пристального внимания Вашингтона наконец-то вздохнуть свободно.

Пример для всего мира

Тему нестабильной ситуации на Ближнем Востоке продолжил вице-мэр Анкары Ахмет Тунч. Он указал на то, что западные страны допустили кровопролитие в регионе и способствовали разрастанию конфликта, оставив без крыши над головой многие семьи. И за эти ошибки Запада теперь приходится расплачиваться всем остальным странам. «Турция и Россия просто вынуждены бороться за мир на Ближнем Востоке вместе», – подчеркнул чиновник.

Он напомнил, что между гражданами наших стран зарегистрировано триста тысяч браков. А это значит, что такие семьи насчитывают примерно миллион детей. Организованный Западом план, связанный с инцидентом с российским самолётом, не может испортить наших отношений, подчеркнул вице-мэр турецкой столицы. «И в первую очередь я благодарен этим семьям», – добавил он.

Тунч надеется, что взаимодействие России и Турции станет примером для всего мира. Для турок понятие добрососедства – это святое, пояснил гость редакции. Но в первую очередь Анкара хотела бы выстраивать сотрудничество с теми государствами, которые хорошо относятся к самой Турции. Со стороны Запада же не было каких-либо позитивных шагов, а из последних событий – только попытка государственного переворота, резюмировал чиновник.

Вице-мэр Анкары Ахмет Тунч. © Юрий Инякин/ПГ

Евразийское будущее Турции

Евросоюз не намерен принимать Анкару в свои ряды, отметил советник по национальной безопасности правительства республики Чагры Озкан. По его мнению, за неудавшимся переворотом в Турции, а также имеющимися намерениями ещё раз попытаться сместить власть в стране стоят страны НАТО. Более того, западные государства заинтересованы в том, чтобы стравить российскую и турецкую армии. Но народ Турции хочет жить в дружбе с россиянами, выстраивать с нашей страной разносторонние отношения.

Будущее Турции – в Евразийском союзе, заявил Озкан. Он добавил, что даже в том случае, если Вашингтон согласится на передачу Турции Фетхуллаха Гюлена, республика всё равно должна строить своё «евразийское будущее».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4323