Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

В Магаданской области расширяют перечень субъектов права законодательной инициативы

21.11.2016 18:48

Автор: Иван Снегов

Депутат Госдумы от Магаданской области и облсовет молодых депутатов могут получить право вносить региональные законопроекты. Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал облдуме наделить их правом законодательной инициативы.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию в 2012 году Президент России Владимир Путин призвал «усилить связь федерального законодательства с жизнью регионов и законодателя как такового». В итоге таким правом были наделены сенаторы, и Госдума может вносить законопроекты в региональные парламенты. А её депутат, даже парламент «своего» региона — не может (только если проводить через голосование всей палаты. — Прим. ред.). По данным аппарата Магаданской облдумы, законы о «прямом» внесении регионального закона депутатом Госдумы приняты в Тюменской, Томской, Ставропольской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Волгоградской, Еврейской областях и Камчатском крае.

Толчком к процессу в Магаданской области стали выборы-2016, проходившие по новой схеме. Благодаря новому делению на мажоритарные и одномандатные округа, немногочисленная область наконец-то получила «своего» депутата Госдумы. Это Оксана Бондарь, экс-депутат думы областной. Её обращение совпало по времени с ходатайством Совета молодых депутатов при облдуме. Таким образом, их поправка к Уставу Магаданской области с положительным заключением профильного комитета будет рассмотрена на сессии 25 ноября.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2357

Ещё материалы: Оксана Бондарь