Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

вчера«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Президент Литвы дала советы Трампу

Даля Грибаускайте доверяет Америке независимо от того, какая там будет администрация

21.11.2016 20:44

Автор: Юрий Виноградов

Президент Литвы дала советы Трампу
 

Важно, чтобы США и впредь оставались лидером обеспечения безопасности в мире, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью американскому телеканалу CNN.

"Мы хотели бы видеть США одним из важнейших государств мира, особенно в архитектуре безопасности", — подчеркнула глава республики. Перед президентскими выборами в США многие представители литовской элиты нелицеприятно отзывались о Дональде Трампе, порой на грани оскорблений, однако Даля Грибаускайте избегала каких-либо оценок, выражая лишь надежду на преемственность политики США. Вот и сейчас она отметила: какая бы администрация ни была в США, Литва доверяет Америке.

При этом президент балтийской республики зафиксировала внимание аудитории на нашей стране. Отношения между Западом и Россией назвала самыми напряжёнными со времён "холодной" войны.

"Мы готовы ко всему. Мы знаем, какое непрогнозируемое и опасное у нас соседство, мы уже привыкли к жизни в таких условиях. Мы инвестируем в нашу безопасность, оборону, международные отношения. Мы не допустим, чтобы повторилась ситуация, какая была в довоенный период и после Второй мировой войной, когда мы не защищались, и позволили российским вооружённым силам вступить на нашу территорию. Это никогда не повторится!", — утверждала Даля Грибаускайте.

Литва вступила в состав СССР в 1940-м году после избрания Народного сейма, а после войны советским властям оказывали сопротивление "лесные братья". Весь советский период в республике официально признан "советской оккупацией", а за отрицание такой формулировки можно получить до двух лет лишения свободы.

Читайте нас ВКонтакте