Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Евродепутат Эмерик Шопрад: я горжусь тем, что побывал на референдуме в Крыму в 2014 году

16.11.2016 12:59

Автор: Игорь Байков, Афины

Евродепутат Эмерик Шопрад: я горжусь тем, что побывал на референдуме в Крыму в 2014 году
 

Известный французский эксперт по геополитике, депутат Европарламента рассказал «Парламентской газете», стоит ли нам ждать отмены антироссийских санкций.

– Господин Шопрад, какой вы видите роль России на международной арене?

– Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала необходимо понять, что происходит сегодня в мире в целом. Мы сталкиваемся с глобальной стратегией США, направленной на мировое доминирование и обеспечение лидерства на ближайшие десятилетия. Американцы отрицают новый многополярный мир. Россия же, наоборот, является частью такого многополярного мира. И это позитивный факт. Необходим баланс сил между различными игроками, как Россия, Китай, Индия, и, надеюсь, когда-нибудь Европейский союз в качестве более независимой силы.

Российская Федерация вносит свой вклад в защиту международного права и уравновешивание политики США. Именно поэтому Вашингтон борется против России и пытается дестабилизировать ситуацию в зоне российского влияния.



– Отношения между Россией и ЕС из-за ситуации вокруг Украины переживают далеко не самый лучший период. Сейчас всё больше европейских государств понимают контрпродуктивность антироссийских санкций, но пока число сторонников такого подхода не достигло критической массы. Когда европейцы пойдут если не на отмену, то хотя бы на смягчение ограничительных мер против нашей страны?

– Прежде всего отмечу, что война на Украине и антироссийские санкции – это часть той самой глобальной стратегии США, о которой я говорил. К слову, об этом чётко написал Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» в 1997 году: «Украина должна быть приоритетом американской внешней политики в целях ослабления российского влияния на Европу».

Действительно, сейчас всё больше и больше сил внутри Европы понимают глупость санкций. Ограничительные меры контрпродуктивны, они направлены не только против российских, но и европейских интересов, включая, конечно же, мою страну. Например, сельскохозяйственный сектор Франции несёт большие убытки из-за российского продовольственного эмбарго. Санкционное противостояние негативно сказывается и на других отраслях французской экономики. 

Штаты шагают правой

Такая ситуация увеличивает разрыв между Евросоюзом и Россией. А это неправильно. Например, считаю ошибкой то, что президент Франции Франсуа Олланд отказался поставить «Мистрали» России. Мы же подписали этот контракт и должны были выполнять свои обещания.

Как бы то ни было, сейчас в Европе есть определённые позитивные сигналы. Так, в апреле текущего года большинство депутатов Национального собрания Франции (нижняя палата. – Прим. ред.) одобрили резолюцию с призывом отменить антироссийские санкции. С подобной инициативой выступили законодатели Кипра, а также ряда региональных парламентов в Италии. В Европе хватает стран, которые понимают глупость ограничительных мер против России и выступают за их отмену.

Но в этом плане ключевой вопрос заключается в воле противостоять проамериканским силам. А они очень сильны, могу это утверждать как депутат Европарламента. Представители прибалтийских государств, многие евродепутаты из Великобритании, Польши, Швеции, Германии, наоборот, выступают за ужесточение антироссийских санкций и постоянно подталкивают к сохранению ограничительных мер против России.

Тем не менее я позитивно смотрю в будущее. Будучи по натуре оптимистом, я надеюсь на лучшее. Уверен, что в отношениях между Россией и Евросоюзом всё-таки произойдёт что-то хорошее.

– Как вы считаете, могут ли европейцы в итоге признать российский суверенитет над Крымом или же эта тема – табу для Евросоюза?

– Нет, это не табу. Во Франции, например, всё больше и больше политиков, представляющих левые или правые силы, указывают на исторический аспект присоединения Крыма к России. Мы говорим не об аннексии, а о воссоединении. С точки зрения истории – это воссоединение крымчан с Родиной. Исторически так и должно было быть. Поэтому я поддерживаю вхождение полуострова в состав России. И я очень горд, что в тот исторический день я был в Симферополе (присутствовал в качестве наблюдателя. – Прим. ред.). А когда ты сам непосредственно участвуешь в событии, то можешь лучше понять происходящее.

Мне очень запомнилось, как молодые люди в Симферополе пели «Пока, пока Украина!». И в этом не было никакой агрессии. Тогда представители прозападных СМИ не знали, что сказать на этот счёт. Они видели, что люди счастливы и их не заставляют выглядеть счастливыми. Собравшиеся на главной площади Симферополя просто аплодировали и пели что-то хорошее в адрес России, когда были объявлены результаты референдума в Крыму. Всё это мне очень запомнилось.

По крымскому вопросу нам необходимо продвигать термин «воссоединение», поскольку это историческая правда. Конечно, процесс осознания европейцами данного факта займёт время. Полагаю, что первым шагом в этом направлении станет отказ от постоянной демонизации России по вопросу Крыма. А затем уже Европа в той или иной форме признает российский суверенитет над полуостровом.

Кстати, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп заявил о возможности признания Крыма российской территорией.

– Можно ли верить таким обещаниям вновь избранного президента США?

– Он говорил о многом, порой делал противоречивые заявления. К тому же будущий вице-президент США Майкл Пенс, наоборот, в целом настроен против России. К сожалению, в лагере республиканцев есть ещё Джон Маккейн и другие неоконсерваторы, которые определённо выступают против Российской Федерации.

Трамп попытается найти какой-то компромисс с Россией, добиться взаимовыгодной сделки.

Тем не менее считаю вполне возможным, что Дональд Трамп признает российский суверенитет над Крымом. А такой шаг ускорит соответствующий процесс и в Европе. Поскольку, как я уже говорил, Евросоюз преимущественно следует позиции США, в том числе и по антироссийским санкциям.

– Какой, на ваш взгляд, будет политика нового главы Белого дома в отношении РФ?

– Полагаю, что Трамп попытается найти какой-то компромисс с Россией, добиться взаимовыгодной сделки. В этом плане признание Крыма может стать хорошим стартом для наращивания российско-американского сотрудничества. Если Трамп пойдёт на такой шаг, то это будет историческим решением. И тогда США и Россия смогут полностью обновить двусторонние отношения, которые значительно ухудшились в последние годы. После признания Крыма Москва и Вашингтон будут иметь возможность обсуждать все остальные актуальные вопросы, например, ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине. Считаю, что такой сценарий вполне реалистичен.

При этом если Трамп признает Крым российской территорией, он будет ожидать ответных шагов от России. Вновь избранный президент США – расчётливый делец: если он что-то даёт, то и требует взамен. Возможно, это могут быть какие-то уступки Москвы по Сирии или же по американской системе противоракетной обороны в Европе.

Да, Дональд Трамп – очень непредсказуемый политик. Но он не догматик, что хорошо. А также не русофоб, как Хиллари Клинтон, которая воспринимается как опасность для стабильности в мире. Уверен, что если бы президентом США избрали экс-госсекретаря, то возрос бы риск новой мировой войны.

– Что требуется для урегулирования сирийского конфликта?

– Первый шаг – надо перестать разделять боевиков ИГИЛ (группировка запрещена в России. – прим. ред.) и радикальных исламистов. Почему? Потому что все они одинаковые. Так происходит, что боевики иногда могут принадлежать к различным организациям, но мы говорим о фундаменталистах.

И они борются против легального режима в Сирии, который, например, выступает гарантом для различных меньшинств и женщин в том, чтобы они могли жить более свободно. Да, можно упрекать сирийские власти в авторитаризме, но ещё раз – это легальный режим. Необходимо признать, что президент Башар Асад – часть процесса по урегулированию конфликта Сирии. Нельзя просто так взять и решить, что он должен уйти.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3630