Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Председателем сейма Литвы избран 58-летний агроном

Союз крестьян и «зелёных» получил первый высокий пост, на очереди второй – премьера

15.11.2016 11:20

Автор: Юрий Виноградов

Поздно вечером в понедельник сейм Литвы избрал председателя сейма. Спикером стал заместитель лидера Союза крестьян и «зелёных», 58-летний агроном, доктор биомедицинских наук Викторас Пранцкетис.

Первым вице-спикером избрана также представитель Союза крестьян и «зелёных» — Рима Башкене. Вице-спикерами стали ещё один соратник Виктораса Пранцкетиса — Арвидас Некрошюс, а также социал-демократ Гедиминас Киркилас и Ирена Дегутене от Союза отечества – христианских демократов (консерваторы).

Депутаты «прокатили» баллотировавшегося в вице-спикеры сейма лидера социал-демократов, уходящего премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса. Предполагается, что его однопартийцы не простили премьеру поражения правящей партии, занявшей третье место на парламентских выборах. Правда, её взяли в правящую коалицию победители – Союз крестьян и «зелёных». Сегодня планируется повторное голосование по кандидатуре Альгирдаса Буткявичюса.

Сразу после парламентских выборов лидер «крестьян» Рамунас Карбаускис планировал получить посты председателя сейма и премьер-министра, однако на пост спикера он предполагал продвинуть лидера списка, экс-министра внутренних дел Саулюса Сквернялиса, а премьером хотел назначить (формально предлагает президент) бывшего мэра Игналины, серьёзного хозяйственника Бронисловаса Ропе. Однако теперь Сквернялиса предложили на пост премьер-министра. Сегодня президент Даля Грибаускайте примет его в своей резиденции. У политологов нет сомнений, что она предложит его кандидатуру на пост главы правительства. По слухам, глава республики всегда  поддерживала Саулюса Сквернялиса.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2039