Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Южно-российская парламентская ассоциация предложила сформулировать понятие «дети войны»

14.11.2016 15:18

Автор: Геннадий Белоцерковский

В ходе конференции Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) было принято решение обратиться к Правительству и парламенту с просьбой сформулировать понятие "дети войны". 

Следующим шагом могло бы стать установление мер социальной поддержки для данной категории граждан.

Как отметил председатель комитета Заксобрания Ростовской области по социальной политике Владимир Катальников, в Госдуме уже находятся два соответствующих законопроекта – от Госсовета Республики Татарстан и от фракции КПРФ. 

   - Они концептуально отличаются друг от друга, — рассказал депутат. – Первый предлагает выплачивать «детям войны» ежемесячную денежную выплату. Однако там предусмотрен пункт о том, что они должны выбирать льготу: скажем, либо получать меры соцподдержки как ветераны труда, либо как «дети войны». Второй законопроект предполагает выплату раз в год накануне Дня Победы – 5 тысяч рублей. Причём это не будет связано с получением других льгот. 

 ЮРПА предложила для начала определить статус «детей войны» федеральным законом, чтобы во всех субъектах Федерации был общий принцип отнесения человека к этой категории. По логике авторов этой идеи, если будет определён статус, то за этим можно будет обсуждать различные варианты социальной поддержки тех, чьё детство выпало на «роковые сороковые», на долю которых выпали нелёгкие испытания. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4287