Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Домашние побои пропишут в Административном кодексе

14.11.2016 16:15

Автор: Ксения Редичкина

Домашние побои тоже пропишут в Административном кодексе, но пока же многие россияне неоднозначно толкуют положения Уголовного кодекса, которые возникли в результате принятия в июле 2016 года закона, переводящего побои в разряд административных правонарушений.

Об этом заявила «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Баталина.

Она отметила, что люди недоумевают, почему если человека избили дома, то это уголовное преступление, а если на улице, в баре, в отеле – то административное правонарушение, административка, объяснила парламентарий.

Она напомнила, что под «побоями» в статье 116 Уголовного кодекса понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью», то есть ссадины и синяки, а если всё-таки лёгкий вред здоровью был причинён, то это уже уголовное преступление и другая статья — 115.

«Если же домашние побои повторились, то в этом случае за них последует уголовное наказание», — подчеркнула Ольга Баталина.

Напомним, что 4 июля президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Наказание за все эти деяния прописали вместо Уголовного кодекса в Административный. Но при повторном совершении таких преступлений, они уже будут квалифицированы только по Уголовному кодексу.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1855

Ещё материалы: Ольга Баталина