Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Американский политический истеблишмент серьёзно просчитался на выборах президента США — политолог

11.11.2016 14:36

Автор: Игорь Байков, Афины

Важным фактором победы Дональда Трампа стала его нацеленность на решения внутренних проблем американцев, заявил сегодня в Казани заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимир Якунин.

Отвечая на вопрос корреспондента "Парламентской газеты" о причинах победы Трампа, Владимир Якунин отметил, что политический истеблишмент в США очень серьёзно просчитался, поверив в то, что он сам и создавал. "Пропаганда накачивала одного кандидата и дискредитировала другого кандидата. И в какой-то момент истина начала подменяться этим продуктом", — заявил эксперт, принимавший участие в работе второго съезда Российского общества политологов в столице Татарстана.

Пропаганда накачивала одного кандидата и дискредитировала другого кандидата

Ещё один важный фактор победы заключается в том, что стержнем кампании Трампа был отказ от глобальной универсализации. Кандидат от Республиканской партии призвал сосредоточиться на внутренних проблемах, на интересах американского народа. "Не Америки, не просто западного мира, а именно американского народа", — подчеркнул Владимир Якунин.  

С такой позицией согласен декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Еремеев.

Эксперт указал на то, что Трамп в своей предвыборной кампании обращался к традиционным ценностям, которые волнуют любого нормального человека, будь то американец, европеец или азиат. "Эта тема возвращения к ценностям, которые лежат в основе евроамериканской, да и в целом христианской цивилизации, оказалась для многих граждан США важным. И это принесло свои плоды", — подчеркнул политолог.  

Эксперт из Бразилии, декан факультета политологии Федерального университета Рио-де-Жанейро Биатрис Биссио отметила, что избирательная кампания в США показала серьёзную разобщённость внутри американского общества. При этом она добавила, что уроки прошлого не дают бразильцам и латиноамериканцам возможности с оптимизмом смотреть на будущее отношений с Соединёнными Штатами.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2251