Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Белый дом въезжает «чёрный лебедь»

Итоги президентской гонки в США проанализировали эксперты «Парламентской газеты»

10.11.2016 12:19

Автор: Мария Михайловская

В Белый дом въезжает «чёрный лебедь»
  © Юрий Инякин/ПГ

После сенсационной победы Дональда Трампа на выборах в США появился новый термин – «трампизм». Никаким другим понятием англоязычные журналисты не могли описать политику тогда ещё кандидата в президенты от Республиканской партии. О феномене массовой поддержки миллиардера рассказывают эксперты политического клуба «Парламентской газеты», сумевшие предугадать победу Трампа ещё летом этого года.

Бизнесмен лучше понял людей, чем элита

Чем меньше времени оставалось до выборов американского президента, тем чаще англоязычные социологи делали прогнозы о победе Хиллари Клинтон с перевесом в 4–5 процентов. И тем настойчивее эксперты политклуба «Парламентской газеты» указывали на то, что заокеанские обществоведы ошибаются.

«Ругать американских и английских социологов не будем, они делают свою работу хорошо, однако, как и в случае с референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза, они не сумели оценить протестные настроения электората», – говорит директор Института политических исследований Сергей Марков.

Что для американского истеблишмента стало шоком, для среднего класса обернулось победой.

Простые американцы выразили протест против политических элит. «Сначала избирателям в США навязывали в президенты сына экс-главы государства, потом – жену бывшего президента. Им это просто надоело», – пояснил Марков.

Надоело настолько, что рабочий класс, не вписывающийся в глобализацию, стал использовать демократические институты для защиты своих интересов. «И в этой связи появился новый термин – «трампизм», – рассказывает американист Борис Межуев. – Это попытка апеллировать к тем слоям населения, которые игнорировала политическая элита. Истеблишмент отучился разговаривать со своим избирателем, а вот Трамп, напротив, как бизнесмен, лучше понимал людей, которые на него работают», – объяснил феномен республиканца Межуев. Победу Трампа в глазах американской элиты политологи связывают с теорией «чёрного лебедя», которая рассматривает трудно прогнозируемые и редкие события, имеющие значительные последствия. В ходе выборной кампании американские социологи считали лидерство миллиардера маловероятным.

В отношениях с Россией может быть только лучше – хуже уже некуда

Одними из первых официальных лиц в нашей стране своё отношение к победе Трампа выразили депутаты Госдумы – на пленарном заседании они встретили овацией новость о его триумфе.

«Это была абсолютно спонтанная реакция, – прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. – Аплодисменты стали выражением искренней надежды на установление нормальных отношений с США на уважительной основе», – продолжил парламентарий.

Тем не менее резкой «перезагрузки» двусторонних отношений в Москве не ждут: Конгресс на отмену антироссийских санкций не пойдёт, говорит Емельянов. Оптимизм, по мнению депутата, может быть обусловлен лишь тем, что ухудшаться нашим отношениям дальше просто некуда. «Вероятно, сейчас американская элита будет слишком увлечена внутренней повесткой, отчего давление на Россию ослабнет», – считает он.

Впрочем, политолог Сергей Марков призывает не забывать о том, что и Дональд Трамп, и Владимир Путин мыслят прагматично и готовы реализовывать крупные проекты, а значит, остаётся надежда на то, что Москва и Вашингтон сумеют договориться.

С избранием Трампа в мире станет спокойнее

В первую очередь, эксперты рассчитывают на совместную борьбу с международным терроризмом.

Скорее всего, до Нового года иракская армия при поддержке американцев возьмёт Мосул

«А сирийская армия при поддержке России – Алеппо. Тогда зимой–весной Москва и Вашингтон смогут объединить усилия по борьбе с террористами в их «столице» – городе Ракка на севере Сирии», – делится прогнозами Сергей Марков.

Что касается Украины, то эта тема давно надоела мировому сообществу, продолжил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он напомнил, что Трамп в ходе избирательной кампании не позволял себе неуважительных комментариев в адрес России, поэтому есть шанс, что эскалации конфликта на Донбассе не будет. «Конечно, хочется поздравить господина Порошенко с победой Трампа, – пошутил Джабаров. – Украинский лидер отпускал крайне резкие высказывания в сторону республиканца, так что теперь даже интересно, как он будет демонстрировать своё уважение», – говорит он. Демонстрация уже началась: не рискнув поздравить Трампа лично, Порошенко передал поздравления через посла США на Украине Марию Йованович.

Американские выборы президент Украины провозгласил «символом подлинной демократии». От иронии на этот счёт не удержался даже экс-посол США в России Майкл Макфол: в своём Twitter он назвал Украину «главным неудачником дня». Впрочем, не готовы к триумфу Трампа оказались и европейские лидеры. Так, по данным французской прессы, администрация Франсуа Олланда подготовила поздравительное письмо только на имя Хиллари Клинтон.

А глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия ожидала другого результата выборов. Тем не менее после победы республиканца вся Европа вздохнёт с облегчением: отказавшийся от ненужных гуманитарных интервенций Дональд Трамп ослабит давление на Евросоюз, считает политолог Кирилл Бенедиктов. А это значит, что европейцы медленно, но верно будут уходить от антироссийских санкций – в конце концов, именно они, а не американцы больше всего страдают от экономических ограничений.

По общему мнению членов экспертного клуба «Парламентской газеты», республиканец оказался волшебником, который сумел очаровать американцев, пообещав им вернуть былое величие США. Окажется ли он сказочным героем или обманщиком-популистом, этого сейчас не знает никто, в том числе и сам Дональд Трамп.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4758