Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

Кадыров попросил Эрдогана выдать трех чеченских боевиков

05.11.2016 13:11

Автор: Екатерина Булавина

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров просит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана экстрадировать трёх чеченских террористов. Соответствующее обращение опубликовано на сайте правительства Чечни. 

В сообщении Кадырова говорится, что в республике вместе со всем российским народом приветствовали действия, направленные на предотвращение государственного переворота и искоренение терроризма. "О твердости ваших намерений свидетельствует задержание десятков опасных преступников. Обращаюсь к вам с убедительной просьбой положительно решить вопрос экстрадиции бандитов", — написал глава Чечни. 

По его информации, арестованные в Турции Махран Саидов, Асланбек Вадалов и Тархан Газиев возглавляли в Чечне террористические группировки. Они несут ответственность за многочисленные теракты, убийства военных, полицейских и гражданских лиц.

"Вадалов убил десять сотрудников полиции в Ишхой-Юрте, в селе Беной-Ведено убил троих жителей, совершил поджог домов. Газиев убил в селе Бугарой Хумида Висматова, которому исполнилось 82 года. Он вместе с Арби Бараевым похитил вице-премьера РФ Валентина Власова, в Гухое убил одного и ранил четверых сотрудников МВД, в составе банды в селе Алхазурово убил семь сотрудников полиции. Саидов причастен к убийству более двадцати человек и другим тяжким преступлениям", — пояснил Кадыров. 

Он выразил уверенность в том, что Генпрокуратура  в скором времени направит властям Турции необходимые для запуска процесса экстрадиции документы.

Выдать чеченских террористов российским властям Кадыров призывал Эрдогана ещё в июле. По его словам, проблема чеченского терроризма не будет решена, пока за рубежом остаются бежавшие из региона опасные преступники. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2143