Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Политолог назвал заявление Расмуссена об усилении роли США призывом голосовать за Клинтон

03.11.2016 12:26

Автор: Мария Михайловская

Заявление бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что США должны выступать в роли «мирового жандарма», стоит рассматривать как призыв голосовать за Хиллари Клинтон, считают политологи.

По мнению доцента кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александра Перенджиева, таким образом бывший генсек Североатлантического альянса сделал установку американцам выбрать «правильного» кандидата на выборах президента — Хиллари Клинтон.

«Если же главой государства станет республиканец Трамп, роль мирового жандарма для Вашингтона станет проблематичной», — прокомментировал эксперт  Федеральному агентству новостей. При этом аналитик убеждён, что подобные заявления Рассмусена говорят о нестабильности внутри НАТО. В частности, в альянсе не уверены, как изменится роль организации с приходом к власти Дональда Трампа.

«Я не скажу, что блок развалится, однако можно всерьёз ожидать пересмотра политики НАТО, — считает Перенджиев. — С приходом в Белый Дом республиканца Вашингтон будет отходить от глобального мирового лидерства и перестанет лезть, куда не надо», — уверен он.

В пользу этого аргумента говорит и о тот факт, что из-за кризиса США не могут тратить большие средства на многочисленные военные операции. «Трамп — прагматик, который вероятнее всего повернётся в сторону сбалансированной экономики, поэтому на Североатлантическом альянсе будут экономить. Так что есть чёткая взаимосвязь между заявлением Расмуссена и выборами в США», — резюмировал политолог.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1340