Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Запрос на закон о российской нации давно назрел – Иван Мельников

01.11.2016 16:18

Автор: Анна Шушкина

Системообразующий законодательный инструмент в сфере национальной политики необходим уже давно, убеждён первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

«Опыт всех совещаний по линии Совета по межнациональным отношениям, совместных заседаний с Комитетом по делам национальностей в Государственной Думе показывает, что сегодня удаётся лишь точечно входить в законодательство с инициативами, направленными на реализацию Стратегии государственной национальной политики», – сказал  депутат «Парламентской газете». 

По его мнению, грамотные и полезные инициативы идут от научного и экспертного сообщества, представленного в Совете, от региональных парламентов, но законопроекты и поправки зачастую выглядят разрозненно. Так что запрос на некий системообразующий, интегрирующий законодательный документ назрел, уверен Мельников. 

Он также считает удачным возможное название законопроекта «О российской нации и управлении межэтническими отношениями». «Оно как раз вбирает в себя и отражает суть всего того, что делается в рамках реализации Стратегии. А с политической точки зрения сам факт появления такого законодательного акта имеет потенциал, чтобы сыграть позитивную роль в укреплении межнациональных отношений», – подчеркнул законодатель.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1670

Ещё материалы: Иван Мельников