Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Опрос: две трети россиян высказались против обязательного голосования

01.11.2016 15:22

Автор: Екатерина Булавина

Больше половины россиян (63%) выступают против обязательного голосования на выборах различного уровня. Одобряют такую идею 34% соотечественников. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. 

Противники предложения аргументируют своё мнение тем, что голосование является личным делом каждого. Так считают 64% опрошенных, 14% добавляют, что иногда объективно нет возможности проголосовать.

51% сторонников обязательного голосования считают, что участие в выборах является гражданским долгом, 16% полагают, что это поможет исключить возможность фальсификаций, 14% думают, что оно повысит объективность и прозрачность выборов. 

Единого мнения о том, нужно ли вводить санкции за нарушение закона в случае его принятия, у респондентов нет: 32% предлагают ввести систему штрафов, 14% — общественное порицание, 13% — общественные работы, 33% считают, что наказывать "уклонистов" вообще не нужно.

Примечательно, что идею обязательного голосования готовы поддержать 45% соотечественников, если в бюллетень вернётся графа "против всех".  Однако 48% россиян не согласны принудительно ходить на выборы даже в этом случае. 

В сентябре глава ЦИК Элла Памфилова допустила проведение референдума, на котором был бы поднят вопрос о введении обязательного голосования. Однако затем она пояснила, что рассуждала об этом лишь гипотетически и таких инициатив на данный момент нет. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1648