Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Политологи объяснили выросший рейтинг российского парламента

«Госдума становится одним из самых влиятельных органов»

28.10.2016 15:49

Автор: Татьяна Томилова

Политологи объяснили выросший рейтинг российского парламента
Фото Юрия Инякина

В октябре вырос рейтинг доверия россиян к деятельности Государственной Думы и Совета Федерации. Соответствующие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жизнь стабилизируется

28 октября ВЦИОМ представил данные исследования об оценке россиянами деятельности государственных и общественных институтов. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 130 населённых пунктах и 46 регионах России.

на 6% увеличилось доверие респондентов к Государственной Думе за последний месяц
В частности, россиян спрашивали о доверии к деятельности нижней и верхней палат парламента. Согласно приведённым данным, их рейтинг вырос и практически достиг отметки в 50 процентов. Так, доверие респондентов к Государственной Думе за последний месяц увеличилось почти на 6 процентов – с 39,7 до 45,5 процента. Рейтинг Совета Федерации поднялся с 42,1 до 46,4 процента. Таким образом, после снижения в сентябре рейтинг вернулся к летним значениям.

Согласно данным исследования, также поднялись рейтинги Президента и Правительства – до 81,8 процента и 58,3 процента соответственно.

«На фоне ухудшающейся экономической ситуации в январе–августе этого года социальное самочувствие россиян снижалось. К лету экономическая ситуация стала стабилизироваться, вслед за этим остановился процесс ухудшения социального самочувствия. В сентябре стабилизация повседневной жизни дошла до политики: тренд развернулся в сторону повышения», – прокомментировал результаты исследования генеральный директор центра Валерий Фёдоров.

Рост доверия граждан – аванс парламенту

Результаты опроса ВЦИОМ по большей части обусловлены началом работы Государственной Думы нового созыва и повышением доверия к органам власти в целом. Так считают эксперты, опрошенные «Парламентской газетой».

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что рост рейтинга парламента связан с тем, что сентябрьские выборы в Госдуму прошли без скандалов. При этом он отметил, что доверие к парламенту в большой степени зависит от действий президента. «Допустим, если будет сейчас, как мы ожидаем, штурм Алеппо, серьёзные изменения в Сирии, то и рейтинг президента пойдёт вверх, а вслед за ним – и рейтинг Госдумы и Совета Федерации», – сказал политолог.

В свою очередь, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что новые показатели говорят о нормализации общественного мнения после стресса выборной думской кампании.

«Основную имиджевую нагрузку в этой электоральной думской кампании взял на себя президент. Те неминуемые потери, которые были, уже отыграны, восстановлены позиции», – считает Мартынов.

В целом, на его взгляд, рост доверия граждан к парламенту и особенно к Государственной Думе – это аванс на фоне первого месяца работы седьмого созыва. В частности, новый состав уже уточнил регламентные правила, были приняты кадровые решения. «Сейчас произошёл возврат к букве Конституции, где парламент – орган, равный по значимости президенту или Верховному суду», – заявил в комментарии «Парламентской газете» политолог.

Руководитель Управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов также полагает, что повышение рейтинга парламента в большей степени связано с началом работы нового созыва Госдумы.

По его словам, после выборов стало понятно, что Госдума становится одним из самых влиятельных органов или даже усилит своё влияние. Кроме того, Львов отметил, что рейтинг в целом зависит от состояния всей властной системы и экономики. «Сейчас можно говорить об определённом авансе в отношении к Госдуме ближе к концу года увидим более реальную оценку деятельности парламента», – сказал представитель ВЦИОМ «Парламентской газете».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3918