Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Александр Рар: политическая конкуренция в России существует

Доказательства этому привёл спикер Госдумы Вячеслав Володин членам Международного дискуссионного клуба «Валдай»

25.10.2016 16:18

Автор: Иван Антонов

Александр Рар: политическая конкуренция в России существует
Александр Рар. Фото Михаила Клементьева, ТАСС

В трёхдневном заседании клуба принимают участие более 130 экспертов и политологов из 35 стран мира. Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар рассказал «Парламентской газете», о чём говорили участники форума.

– Александр Глебович, в рамках Валдайского клуба прошла встреча нового председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с гостями конференции. Какие у вас, как члена клуба, впечатления от этого разговора?

– Господин Володин пришёл и примерно полтора часа общался с нами. С докладом, как таковым, он не выступал, это был другой формат – ответы на вопросы. Представители западного экспертного сообщества поднимали в общем-то традиционные для себя темы – насколько демократичной окажется новая Госдума, в какой степени она поспособствует укреплению политической системы России, будет ли российский парламент независим от властей.

Вячеслав Володин поделился своей точкой зрения по этим моментам. Он рассказал, что избирательная кампания проходила чисто, транспарентно, открыто и свободно. Отдельно было подчёркнуто, что за каждый мандат боролись в среднем 14 кандидатов, и это беспрецедентный показатель за последние годы, свидетельствующий о наличии в России политической конкуренции.

На мой взгляд, Вячеславу Володину удалось достаточно подробно проинформировать аудиторию о том, как он оценивает итоги выборов. А вот для того, чтобы понять, какими будут окончательные или промежуточные результаты работы Госдумы, разумеется, потребуется время.

– Каковы ваши впечатления от первых дней работы клуба? Какие интересные направления для дискуссии уже обозначились?

– Главная тема нынешней сессии – «Новый мировой порядок», как будет построен мир в ближайшем будущем. В рамках Валдайского клуба происходит обмен мнениями между представителями разных культур, стран, даже материков. Много участников из Китая, и Азии в целом, приехали гости из государств арабского мира. Очень полезно, что здесь представлено не только западное политологическое сообщество, к которому, допустим, лично я привык в Европе. На форуме можно услышать альтернативные точки зрения, в том числе по жгучим проблемам человеческой цивилизации – и это принципиальный момент.

Пока сложно выделить какие-то новые, гениальные идеи по обсуждаемым вопросам. В принципе, каждый отстаивает свою позицию, делится своим видением. Но главная цель, на мой взгляд, уже достигнута – на площадке Валдайского клуба мы видим диалог, дискуссию, а также попытки найти взаимопонимание, и это, наверное, следует отнести к основному достижению форума. Ведь в ходе множества других конференций, в которых я принимал участие в последние два года, можно было наблюдать отказ участников от разговора, и это тревожный знак, свидетельствующий об отсутствии умения слушать друг друга.

– Можно ли ожидать практических результатов от диалога в рамках Валдайского клуба?

– Конечно, потому что, как ещё, если не на такой конференции, где идёт поиск взаимопонимания, происходит обобщение фактов, анализ ситуации, выслушивается точка зрения оппонента, можно заняться поиском вариантов решения сложных проблем. На мой взгляд, западным экспертам важно услышать из уст представителя Ирана или Саудовской Аравии, как они оценивают сирийский кризис или противостояние между суннитами и шиитами. И наоборот, специалистам из Европы и США полезно узнать мнение азиатских коллег по этим вопросам, а также познакомиться с их позицией относительно, допустим, построения нового мирового порядка.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3987