Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Санкции не помеха сотрудничеству

В этом ещё раз можно было убедиться после встречи в Совете Федерации российских сенаторов и депутатов бундестага ФРГ

13.10.2016 17:13

Автор: Николай Дорофеев

Санкции не помеха сотрудничеству
  © Юрий Инякин/ПГ

Встреча в Совфеде прошла по инициативе германской стороны, пожелавшей, как записано в официальных документах, провести обсуждение актуальных вопросов профильной направленности. Проще говоря, говоря «сверить часы», причём по весьма актуальным сегодня вопросам – сотрудничеству двух стран в агропромышленной сфере. Потому и встреча парламентариев проходила в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. А делегацию бундестага составляли четыре депутата, представляющие комитет продовольствия и сельского хозяйства.

Интерес объясним

Весьма характерно, что встреча в верхней палате российского парламента произошла именно тогда, когда в информационном поле появились сообщения об обсуждаемом политиками ФРГ очередном пакете санкций в отношении России, на этот раз по сирийской теме. Будут ли они приняты или нет – покажет время. Визит же германских парламентариев говорит совершенно о другом: парламенты России и ФРГ всегда были заинтересованы в тесном сотрудничестве, отмечала в своём выступлении заместитель председателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. И этот интерес объясним. По словам сенатора, совокупно страны Евросоюза ежедневно теряют из-за антироссийских санкций около 400 миллионов долларов. Понятно, что в такой ситуации сугубо пропагандистские вещи отходят на второй план, а на первый выходят общие интересы. Практика показывает, подчеркнула Ирина Гехт, что их очень много.

В той же тональности о совместной работе в период антироссийской санкционной компании говорил и глава делегации бундестага, председатель комитета продовольствия и сельского хозяйства Алоис Гериг, отмечавший, что даже в период политических разногласий можно и нужно вести дружеский диалог. А уж в сфере сельского хозяйства тем более, особенно сегодня, подчеркнул германский парламентарий, когда миллионам людей на планете не хватает продовольствия.

В условиях сложившейся в последние годы международной напряжённости и беспрецедентной антироссийской риторики каждый шаг в направлении взаимовыгодного сотрудничества в экономике и его реализация впоследствии становится шагом политическим.

Понятно, что такой диалог на данном этапе легче вести в рамках наработанных межпарламентских связей, которые являются важной составляющей отношений между Россией и Германией. Даже с учётом того, что отношения в этой сфере были «подморожены» в ходе антироссийской санкционной компании. Эта мысль осторожно, но чётко прозвучала в ходе встречи в выступлениях германских парламентариев, отмечавших, что существует много сфер, где можно наладить сотрудничество, например, достичь сбалансированности в области внешней торговли, в частности, в экспортной торговле продовольствием, что стало в последнее время весьма актуальным для аграриев ФРГ.

У аграриев своя политика

Из всего этого можно сделать вывод: российские контрсанкции, похоже, достигают своей цели. Что же касается непосредственно российско-германского сотрудничества в агарной области, то оно, несмотря ни на какие санкции, успешно развивается. И это уже много лет доказывает деятельность кооперационного проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог», представители которого также оказались среди участников встречи в Совете Федерации. Этот проект реализуется с 1994 года и, по мнению экспертов, является важным связующим звеном сотрудничества между Россией и Германией.

При этом, как отмечал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, взаимодействие всегда носило практический характер. Неоднократно, по его словам, он привозил немецких экспертов в регион, который представляет в верхней палате российского парламента – Алтайский край, и всегда советы специалистов шли на пользу делу. С их помощью, отметил сенатор, разрабатывались практические рекомендации по развитию мясного и молочного животноводства, лесопользования, сельхозмашиностроения, противодействию ГМО, разработке проектов законов по развитию органического земледелия.

Действия этого кооперационного проекта оказались настолько полезны, что получили и политическую поддержку, как в Германии, со стороны федерального канцлера Ангелы Меркель, так и со стороны председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, сообщил Сергей Белоусов, и это во многом, по его мнению, позволило активизировать работу.

«Я не знаю, какую идею вкладывали двадцать лет назад организаторы этого проекта, включая в его название слово «политический», – заметил сенатор, но сегодня оно приобретает особое звучание. – В условиях сложившейся в последние годы международной напряжённости и беспрецедентной антироссийской риторики каждый шаг в направлении взаимовыгодного сотрудничества в экономике и его реализация впоследствии становится шагом политическим. И работает, в конечном итоге, на разрушение антироссийских санкций».

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1952