Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Российский газ пойдёт в Турцию к 2020 году

Также Москва и Анкара договорились о перекрёстных Годах культуры

11.10.2016 19:14

Автор: Игорь Байков, Афины

Российский газ пойдёт в Турцию к 2020 году
Трубы для морского газопровода Турецкий поток выгружаются для размещения на складе. Фото с сайта turkstream.info

Путь «Турецкому потоку» открыт, а на наши прилавки возвращаются турецкие фрукты. Таков главный итог встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле, ставшей ещё одним шагом к восстановлению сотрудничества между нашими странами.

Президенты России и Турции встретились 10 октября на Всемирном энергетическом конгрессе. Это уже третья личная встреча лидеров двух государств после кризиса отношений, вызванного инцидентом со сбитым турками в ноябре прошлого года российским бомбардировщиком Су-24. Сейчас нашим странам фактически приходится заново восстанавливать былой уровень взаимодействия.

Газопровод построят до конца 2019 года

Одно из важных направлений двустороннего сотрудничества – энергетическая сфера.  В Стамбуле министры энергетики двух стран в присутствии президентов подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток». Речь здесь идёт о прокладке двух веток газопровода, мощность каждой из которых составит 15,75 миллиарда кубометров газа.

Первая нитка будет построена для обеспечения внутренних потребностей Турции, вторая же – для дальнейшей транспортировки сырья в Европу. Согласно достигнутым договорённостям, морскими участками обеих веток газопровода станет владеть Газпром. Сухопутный отрезок трубы, предназначенный для нужд Турции, отойдёт под контроль турок. А для второй нитки будет создано совместное предприятие. Завершить строительство трубопровода предполагается до конца 2019 года.

На повестке дня был также вопрос о предоставлении туркам скидки на газ. Консультации на этот счёт в прошлом году продвигались весьма непросто. Сейчас же скидку на сырьё турецкая сторона получит, однако её конкретный размер пока не определён. Точные цифры будут согласованы в дальнейшем.

Снятие продэмбарго – взаимовыгодное решение

Одной лишь энергетикой встреча двух президентов не ограничилась. Так, Москва приняла решение снять  запрет на ввоз из Турции отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Из-под эмбарго выводятся цитрусовые и косточковые товары (к ним, в частности, относятся вишня, черешня, слива, абрикосы и персики). По словам Владимира Путина, это взаимовыгодное решение. Российское сельское хозяйство таких продуктов не производит. Кроме того, поступление на рынок турецких фруктов  может привести, а мы на это рассчитываем, к снижению цен на эти продукты, подчеркнул российский лидер.

Для Турции же снова открывается рынок сбыта. Объём продаж обозначенных турецких товаров в прошлом году составил 500 миллионов долларов США, напомнил Владимир Путин. «Так что это значимое решение», – резюмировал он.

В Сирии должен быть мир

Лидеры России и Турции не могли обойти стороной, пожалуй, самый главный вопрос политической повестки дня – ситуацию в Сирии. Причиной наших противоречий с Западом в последнее время стала обстановка вокруг Алеппо, осаждённого сирийской правительственной армией. Взятие этого города может внести перелом в многолетнюю гражданскую войну в арабской республике.

Востоковед: встреча Путина с Эрдоганом важна для выстраивания отношений со странами НАТО
США не захотели конструктивного диалога и предпочли выйти из двустороннего соглашения по Сирии, согласованного главами МИД двух стран в начале сентября. На этом фоне Турция могла бы сыграть важную роль в сирийском конфликте. Даже несмотря на то что стратегические цели у наших стран в отношении Сирии разные.

Москва и Анкара подтвердили свою приверженность скорейшему прекращению кровопролития в Сирии. Как подчеркнул Владимир Путин, по сирийскому вопросу необходимо скорейшим образом перейти к политическому урегулированию. «Все, кто действительно хочет мира, должны поддержать эти предложения», - отметил президент. При этом стороны договорились интенсифицировать контакты по линии военных ведомств и спецслужб двух стран. Кроме того, важно обеспечить доставку гуманитарных грузов в Алеппо. И по этому вопросу у России и Турции единая позиция.

Турки рады нашим туристам

Поговорили президенты двух стран и о туризме. Без наших путешественников турецким отельерам пришлось весьма несладко. Но ситуация после возобновления диалога изменилась: снятый в конце августа запрет на чартерные полёты в Турцию открыл турецкие пляжи для массового туриста из России. Теперь же турецкая сторона выступила с инициативой проведения перекрестных Годов культуры и туризма. Владимир Путин это предложение поддержал.

Россия готова к взаимодействию с Турцией и в сфере военно-технического сотрудничества и к его насыщению серьёзными проектами, которые представляют взаимный интерес. У наших стран есть возможности для сотрудничества также и по другим направлениям. В частности, российская компания Роскосмос готова принять участие в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4744