Новой российской ракете не страшны системы ПРО — эксперт
Отечественная армия получит межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» уже через два года, сообщили в оборонно-промышленном комплексе. Благодаря размещённому на борту гиперзвуковому оружию противоракетная оборона такой ракете не страшна, заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» военный обозреватель Виктор Баранец.
Он подчеркнул, что на борту может размещаться гиперзвуковое оружие, которое не сможет поразить система обнаружения баллистических ракет. «Проект продолжает успешно реализовываться, хотя у нас были и аварии. Сегодня можно сказать, что никакие системы ПРО в мире нам не страшны», — прокомментировал эксперт.
Баранец добавил, что «Сармат» способен пронести порядка десяти тонн боеприпасов в любой конец земного шара. Причём речь не только о ядерном, но и о кинетическом оружии. «Оно по факту невзрывное. Таким образом, удар «Сармата» по цели не опасен с точки зрения ядерного заражения», — резюмировал Баранец.