Сергей Аксёнов пригласил европейцев в Крым
Решение Совета ЕС о продлении санкций в отношении Крыма является свидетельством близорукости европейских политиков. Такое мнение выразил глава региона Сергей Аксёнов.
«Руководители европейских стран не хотят принимать во внимание не только результаты свободного волеизъявления крымчан, но и интересы собственных народов. К сожалению, западные политики выбирают идеологические химеры вместо сотрудничества», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.
По его словам, развитие Крыма в условиях санкций происходит уже более двух лет, при этом в экономической и социальной сферах сделано больше, чем за предыдущие четверть века. Полуостров готов к продлению действия ограничительных мер, в регионе изначально понимали, что санкции «это надолго», отметил Аксёнов.
«Экономический потенциал нашего полуострова представлен в рамках ПМЭФ. Все желающие могут с ним ознакомиться. Приглашаю европейцев в российский Крым!» — добавил он.
Ранее Совет Евросоюза продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года. Содержание ограничительных мер остаётся прежним: запрещаются любые инвестиции в экономику Крыма, импорт в ЕС любых товаров, произведённых в регионе. Также европейским предпринимателям запрещено поставлять на полуостров некоторые виды товаров и технологий, а кораблям под флагами стран ЕС — заходить в порты Крыма.