Саркози призвал Запад отказаться от изоляции России
Бывший президент Франции Николя Саркози призвал страны Запада отказаться от идеи изоляции России и сделать выбор в пользу сближения и диалога с Москвой.
«Отдаление друг от друга — это ошибка, — заявил Саркози, выступая на лекции в МГИМО (У) МИД РФ. — Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе».
По словам экс-главы Французской Республики, возвращаться «к причинам тех испытаний, которым подвергаются наши отношения», не стоит. «Каждый раз, когда между нами возникает недопонимание, я слышу два голоса: либо мы живём в конфронтации, либо в диалоге; либо это отдаление, либо сближение», — сказал Саркози и призвал к тому, чтобы делать выбор в пользу диалога и сближения.
По мнению Саркози, и Запад, и Россия не должны «никаким образом соглашаться с новой холодной войной». «Это будет поражение как для вас, так и для нас», — подчеркнул Саркози, добавив, что изоляция России бессмысленна.
Он также назвал Россию великой мировой державой и заметил, что «никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену».
Ранее осенью в интервью Le Figaro Саркози сделал целый ряд заявлений, касающихся России. В частности, экс-президент Франции заявил, что «Россия должна продемонстрировать свою готовность помочь международному сообществу победить ИГ и уладить сложную ситуацию в Сирии». Кроме того, Саркози призывал Запад «перевернуть страницу холодной войны с Москвой». Однако тогда в Совете Федерации высказывания экс-президента Франции назвали попыткой побыстрее вернуться в большую политику, чем стремлением «старой Европы» к «перезагрузке».