Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Совфед одобрил закон о лишении полномочий депутатов всех уровней за отказ декларировать доходы

28.10.2015 14:38

Парламентарии, не предоставившие сведения о доходах-расходах, досрочно прекратят свои полномочия — соответствующий закон был одобрен членами Совета Федерации на 380-м пленарном заседании палаты. Как отметила спикер палаты регионов Валентина Матвиенко, данный шаг говорит о том, что борьба с коррупцией в стране носит системный, а не одноразовый характер.

Она напомнила, что до 1 апреля каждого года федеральные парламентарии обязаны предоставлять сведения о доходах-расходах и обязательствах имущественного характера как самих сенаторов и депутатов Госдумы, так и их супругов и детей. «Однако в законодательстве не предусмотрена мера ответственности за неисполнение этой нормы и такой лазейкой некоторые пользовались. Поэтому законом вводится строгая ответственность за данное нарушение», — отметила спикер.

Согласно одобренному Советом Федерации закону, отказ в подаче или несвоевременная подача данных о доходах-расходах сенаторов и депутатов предусматривает обязательное досрочное прекращение их полномочий. Валентина Матвиенко пояснила, что данная норма распространяется теперь и на региональные, и муниципальные власти. «Это нонсенс, когда федеральные парламентарии отчитываются, а другие — нет. Хотя мы знаем, что на региональном и муниципальном уровнях выявляется много фактов коррупции, парламентарий должен быть подотчётен населению, и данный закон подчёркивает: борьба с коррупцией — это не одноразовая акция, а системная работа государства. И она будет эффективна тогда, когда все уровни власти будут находиться в равных условиях», — подчеркнула она.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1305