Валентина Матвиенко призвала использовать любую площадку для разъяснения позиции России
Нужно использовать любую площадку для разъяснения позиции России и в этом смысле Межпарламентский союз — это универсальная площадка, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.
По словам Матвиенко, роль парламентов в мире растет и они могут сыграть очень важную роль в наведении мостов дружбы между государствами. Российские парламентарии могут донести цели и задачи внешней политики России до мирового сообщества в двусторонних парламентских обменах, на международных межпарламентских площадках, отметила она и призвала использовать любую возможность для разъяснения позиции нашей страны в условиях жесткой информационной войны, которая развязана против нашей страны. «Межпарламентский союз в этом смысле — это универсальная площадка. Потому что это один из старейших международных парламентских институтов — влиятельный, авторитетный, представительный. В МПС входят парламенты 167 государств, — сказала спикер верхней палаты. — Здесь, конечно, бывают разные точки зрения, но что очень ценно — МПС не ангажирован, не политизирован».
Валентина Матвиенко также подчеркнула, что именно по инициативе Совета Федерации на этой сессии МПС было принято одобренное руководящим советом заявление председателя союза о недопустимости каких-либо санкций против парламентариев и ограничения межпарламентского взаимодействия. «Это было горячо поддержано всеми делегатами без исключения. Также было принято решение о непроведении впредь международных мероприятий МПС в тех странах, которые не дают абсолютных гарантий для полноценного межпарламентского диалога без всяких ограничений, — рассказала Матвиенко. — Это также была позиция российской делегации».
Она также отметила, что было создано парламентское измерение БРИКС, Россия также активна в Парламентской ассамблее ОБСЕ. «Есть и иные площадки — Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, где Россия имеет очень большое влияние», — заметила спикер.




