Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Лондон готов к военной пиар-поддержке Балтии

Великобритания обрадовала прибалтийских политиков обещанием направить в их государства свои войска

08.10.2015 13:53

Лондон готов к военной пиар-поддержке Балтии
Фото AFP

Устами министра обороны Великобритании Майкла Фэллона Лондон сообщил о намерении направить в страны Балтии небольшой контингент, чтобы обеспечить постоянное присутствие и участвовать в миссии по обучению и укреплению обороноспособности местных вооружённых сил.

А сенсации-то нет

- Это заявление звучит как сенсация, но на самом деле в нем нет ничего особенного и фактически это военно-политический пиар Лондона, лишняя демонстрация реального отношения Великобритании к России и, по сути, идеологическая электоральная помощь патриотам «местного разлива». Британские политики не скрывают, что намерение связано с защитой стран Балтии от мифической российской агрессии, — сказал корреспонденту «Парламентской газеты» политолог Юрий Долинский, специализирующийся на прибалтийской тематике.  

- Ну почему же пиар? Военные и есть военные. Прибудут в страны Балтии, усилят там  позиции НАТО.

- Разве это усиление? Это всего лишь демонстрация. Да они и так там. Правда, в Латвии, Эстонии и Литве в основном постоянно находятся американские военнослужащие, которые там как бы временно дислоцируются, так как прибывают и убывают по принципу ротации, чтобы не нарушать договор с РФ, заключённый после окончания холодной войны. Настоящее постоянное пребывание нарушит договор. Поэтому одни уезжают, другие приезжают примерно числом по 150 солдат и офицеров США и вроде бы не нарушают условия документа. Вот и новый американский посол в Латвии Нэнси Петит сказала на днях, что вооруженные силы США всегда присутствуют в республике. Однако не только они. В странах Балтии регулярно проводятся военные учения, и вот сейчас в Латвии готовятся к очередным маневрам, и Нэнси Петит, «проинспектировав» военную базу в местечке Адажи, сказала, что видела там не только американских солдат, но и британцев, датчан, канадцев, немцев. Кстати, немцы на днях ввели в Латвию большую группу своих боевых машин пехоты «Мардер» — подразделение с жутковатым названием, словно из не столь давнего прошлого, — «Panzergrenadiergruppe». Между прочим, в рамках латвийской инициативы «German Persistent Presence Forces» («Постоянное присутствие германских сил»). Так что, возможно, и немцы теперь будут присутствовать в странах Балтии постоянно-временно. Ну а британский министр обороны обещает, что его военнослужащие в странах Балтии и будут осуществлять миссию по обучению, оценке и укреплению их обороноспособности.

Между прочим, сами же латвийские СМИ сообщили, что в августе в стране присутствовали 460 военнослужащих стран НАТО. Вычтем 150. А откуда оставшиеся 310?

Будут только рады

- А как отреагировали прибалтийские политики на сообщение о предстоящем военном присутствии британцев?

- Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что пока не располагает информацией о вводе «ограниченного контингента» британских войск в страны Балтии. Кстати, «ограниченный контингент» — моя интерпретация, а то аналитики набросятся на латвийского министра, увидев подозрительную аналогию с 39-40 годами. Он не виноват. Но можете не сомневаться, что прибалтийская элита испытает чувство глубокого удовлетворения, если британцы введут в Прибалтику свой «ограниченный контингент». Министры обороны стран Балтии давно просят НАТО разместить на своих территориях постоянный, а не ротационный контингент, однако  руководство альянса все же не решается напрямую нарушать договор с Россией. Также будет и с британскими военнослужащими. Так что ничего, кроме радости, в балтийских столицах мы не увидим и не услышим. На днях министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич впрямую попросил: стране нужно больше солдат альянса, больше учений, больше видимого присутствия НАТО. А министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд уже сегодня успела поприветствовать будущих солдат и офицеров Великобритании на территории страны. Оказывается, по ее словам, такая договоренность была достигнута год назад на саммите НАТО в Уэльсе. Глава эстонского МИДа считает, что на восточной границе альянса должны быть все союзники НАТО.  Ну а идеологический лидер литовских правых,  профессор Витаутас Ландсбергис, активно влияющий на внешнюю политику страны,  на днях разругал в беседе с местными журналистами слабое, на его взгляд, военное противодействие Запада России, даже назвал слабым Барака Обаму, и намекнул, что русским следовало бы «получить по голове». Так что и Литве, единственной из стран Балтии восстановившей обязательный военный призыв, такое решение, можете не сомневаться, будет по нраву. Разве что профессор расценит его как недостаточно сильное.

«Вот людям делать нечего!»

- А России, как вы считаете, грозит чем-то дополнительное размещение британцев в странах Балтии?

- Я не военный, но думаю, ничего не изменится. Какое имеет значение 150 там солдат и офицеров альянса или 500? В конце концов и страны Балтии сами — НАТО, а там еще по нескольку тысяч военнослужащих. Дело ведь не в военном аспекте, а в политическом. Западу нужно формировать из России образ врага. А странам Балтии это нагнетание необходимо для решения внутриполитических проблем. В «осаждённой крепости» ведь легче бороться за электорат. На волне ура-патриотизма легче добывать голоса. Ну а Запад как бы защищает. Американцы говорят: вот если русские войдут, то им придётся столкнуться непосредственно с военнослужащими США.  Но разве есть признаки подготовки агрессии со стороны России? Не только Владимир Путин говорил о ее невозможности. Напомню: и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ясно выразился: не видит непосредственной угрозы с Востока ни для одной из стран НАТО.

- И все же, какой-то ответ должен быть?

- А он есть. Мне кажется, вполне достаточно шутки вице-премьера России Дмитрия Рогозина в микроблоге в Twitter:«Из сырости в сырость… Вот людям делать нечего!»

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 790