Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Уголовный кодекс могут добавить статью за клевету на государство

30.09.2015 09:34

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев работает над законопроектом о введении уголовной ответственности за распространения ложных сведений, угрожающих репутации России и наносящих политический и экономический ущерб стране. В настоящее время статья «Клевета» может применяться только в отношении граждан, которые распространяют ложные, порочащие честь и достоинства, сведения о других людях, но не о государстве.

Как рассказал Соловьев газете «Известия», после присоединения Крыма Россия столкнулась с «целым потоком негативной и не соответствующей действительности информации в свой адрес«. По словам депутата, „самым заметным мифом“ стала агрессия России на Украине, что принесло ущерб репутации страны, а ряд физических и юридических лиц подпали под санкции. Он также пояснил, что клевещут на государства и некоторые из российских эмигрантов, которые хотят получить гражданство другой страны.

»Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно. Это большой ущерб государству в и без того трудные для страны времена», — заявил Соловьев.

Наказание по готовящейся уголовной статье еще обсуждается, но предположительно это будут исправительные работы или штраф, добавил парламентарий.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 662