Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Второй Евразийский женский форум пройдет в 2018 году

25.09.2015 16:37

В Санкт-Петербурге завершился Евразийский женский форум. Правда, так его называли в стартовый день мероприятия. На второй день формулировка немного изменилась: к ней добавилось порядковое числительное «первый».

Ведь стало ясно, что это форум не последний, будет и второй, и третий. Теперь «женская элита мира», как назвала участниц спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, будет собираться раз в три года. Место пока не определено. Возможно, форум «пропишется» в Петербурге, а возможно, будет менять города и страны, а может быть, и континенты, ведь его география вышла за пределы евразийского пространства, на встречу приехали гостьи из Южной и Северной Америки, Африки, Австралии. Так что не исключено, что название претерпит ещё одно изменение и мероприятие станет всемирным.

— И это понятно: проблемы, которые обсуждались на форуме, носят глобальный, общемировой характер, — сказала Валентина Матвиенко на церемонии закрытия. — Уверена, что у форума теперь есть будущее, потенциал его значителен.

По ходу мероприятия возникало всё больше вопросов, которые женщины брались решать. Так что вместо первоначально запланированных трёх «круглых столов» прошло шесть. Дамы, как и собирались, обсудили проблемы мира, политики, экономики, благотворительности и массмедиа, вне плана — темы культуры, продовольственной безопасности, образования, традиций и модернизации. Тему образования обсуждали даже на двух площадках, рассматривая с разных ракурсов.

— Именно мы, женщины, держим в руках ключи от будущего нашей планеты, — подытожила прошедшие дискуссии Матвиенко. — Наш форум очень ярко продемонстрировал, сколько перед нами стоит проблем, сколько новых острых тем и вопросов появляется каждый день. Мы провели настоящий «мозговой штурм».

— Мне хотелось бы подчеркнуть, что люди не напрасно смотрят с надеждой на женщин-лидеров, — продолжила спикер Совфеда. — Верят, что они смогут сделать экономику, политику и власть мягче, человечнее, честнее, чище. Мир устал от политиканства, лицемерия, лжи, от попыток силой навязать свои интересы. Мы должны оправдать надежды и предложить альтернативную политику. А главное — мы должны действовать.

Матвиенко особо поблагодарила участниц, которые приехали на форум вопреки воле политического руководства своих стран:

— Нашлись силы, которые пытались воспрепятствовать их приезду даже на эту мирную встречу. К счастью, из этого ничего не вышло. Я благодарю всех вас за решимость и открытость, за готовность к встречам и дискуссиям, за смелость и приверженность идеалам свободы и демократии.

Валентина Матвиенко рассказала участницам форума, в первую очередь иностранным, что Петербург — её любимый город, она много лет в нём прожила.

— Я уверена, что этот город открылся и для вас во всём своём северном очаровании, — улыбнулась спикер верхней палаты. — И вы его полюбили так, как люблю его я и все те, кто хоть раз здесь побывал.

— Евразийский женский форум заканчивает свою работу, я говорю об этом с грустью, — вздохнула Матвиенко. — Но разлука — это шаг к новой встрече. Следующий форум соберёт ещё больше участниц, а его география расширится.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1455