В ЛДПР хотят вернуть минимальный порог явки на выборы

Проект закона, который устанавливает минимальный порог явки не менее 50 процентов от внесённых в списки избирателей на выборах всех уровней, кроме местного самоуправления, внесла в понедельник в Госдуму член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова (ЛДПР).
Документ вносит изменения в статью 70 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в статью 76 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», в часть 4 статью 88 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
«На сегодняшний день отсутствие порога явки избирателей при проведении выборов в органы государственной власти ставит под вопрос легитимность выборных органов, избравшихся на выборах с участием избирателей менее 50 процентов от количества, внесенного в списки избирателей», — говорится в пояснительной записке.
Маргарита Свергунова считает, что введение такой нормы позволит формировать органы госвласти с учетом мнения большинства избирателей, что придаст более весомую легитимность выборных органов, поспособствует укреплению власти в целом, а также позволит повысить ответственность работы избиркомов всех уровней.
Напомним, что минимальный порог явки избирателей на выборах всех уровней в России отменили в 2006 году.