За хищения в сфере госзакупок предлагают сажать на 20 лет
Депутаты Госдумы предлагают установить самостоятельную уголовную ответственность за хищения в сфере госзакупок. Максимальный срок лишения свободы за подобные преступления может составить 20 лет.
Соответствующий законопроект в Госдуму внесли глава комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов.
Принятие поправок авторы законодательной инициативы объясняют тем, что хищение в сфере госзакупок обладает большей степенью общественной опасности, чем иные виды хищений. Речь идет не только об особой охране бюджетных средств, но и защите общественных и государственных интересов, интересов граждан, качества их жизни, отмечают парламентарии.
Проект закона также вводит дополнительные квалифицирующие признаки в статьи, устанавливающие наказания за такие преступления, как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, дача и получение взятки, посредничество во взяточничестве. В частности, речь идет о совершении указанных преступлений при определении поставщиков и исполнении государственного или муниципального контракта, в том числе государственного оборонного заказа станет отягчающим обстоятельством.
Документ предусматривает внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».