Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко: На Западе происходит понимание того, что санкции контрпродуктивны

12.11.2014 18:24

На Западе происходит понимание того, что санкции контрпродуктивны, сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Евросоюз не планирует вводить новые экономические санкции против России.

«Произошло то, о чем Россия говорила с самого начала. Происходит понимание того, что санкции контрпродуктивны. Санкции не могут изменить принципиальные позиции России, ее принципиальную независимую внешнюю политику. Эти санкции не имеют никакого отношения к развитию событий на Украине и вокруг Украины, потому что это внутриукраинский кризис и он должен разрешаться внутри самой Украины без участия внерегиональных сил», — сказала спикер палаты  регионов.

«Внерегиональные силы уже вмешались, и мы видим, чем это закончилось: государственным антиконституционным переворотом и свержением законно избранного населением Украины президента», — пояснила Валентина Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, это контрпродуктивно и не влияет никак на исход ситуации на Украине, потому что есть Минские договоренности и Женевские договоренности. «Обе стороны должны их исполнять, а те, кто имеет влияние, должны способствовать и создавать атмосферу и условия для того, чтобы эти договоренности исполнялись», — сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, ситуация на Украине и санкции, введенные против России, «это лишь повод для того, чтобы заставить Россию изменить свою принципиальную позицию, и создать условия для ослабления России, для сдерживания ее развития».

«Но история и жизнь показывают, что это не дает результата. Все больше политических сил, институтов гражданского общества и бизнеса активно высказывают свою точку зрения о необходимости заканчивать с санкциями, потому что это очень вредит экономическому сотрудничеству и странам, которые ввели эти санкции», — сказала Валентина Матвиенко.

«Заявление госпожи Меркель — позитивный сигнал о том, что надо остановиться, надо уходить от конфронтации, надо остановить попытки изолировать Россию, это бессмысленно, это не даст никакого результата, никакого эффекта, а лишь усугубляет напряженность», — отметила спикер палаты регионов. Валентина Матвиенко считает, что Россия, Евросоюз и Соединенные Штаты должны объединить усилия в борьбе с серьезнейшими вызовами и угрозами, которые нарастают в мире.

«Ни одна страна в одиночку не может с этим справиться, и это более важно, нежели обмен уколами, угрозами, информационный шантаж. Это недостойно таких государств. Поэтому надеемся, что не только не будет новых санкций, но и они будут отменены, и будет налажен нормальный, реальный диалог с учетом интересов друг друга. Невозможно вести диалог, не учитывая интересы и озабоченности разных сторон», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 634