Валентина Матвиенко: Филиппины — важный и перспективный партнёр России в АТР
В России позитивно оценивают динамику развития отношений с Филиппинами. Об этом в рамках официального визита делегации российских сенаторов в азиатскую страну заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что Россия рассматривает Филиппины как важного и перспективного партнёра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по самому широкому спектру политических и экономических вопросов, — заявила спикер верхней палаты парламента. — Очень важно, что подходы наших стран к региональным проблемы очень близки или совпадаю»
Валентина Матвиенко напомнила, что основой нынешнего сотрудничества являются соглашения между лидерами двух государств, достигнутых в Санкт-Петербурге в 2009 году. Она отметила активное участие филиппинской делегации в АТЭС, экологическом форуме в Санкт-Петербурге, обмене делегациями молодых парламентариев. В ходе переговоров со спикером Палаты представителей Фелисиано Бельмонте и с Председателем Сената Франклином Дрилоном подчеркивалось, что приоритетными сферами развития отношений является торговля и туризм. Товарооборот РФ с Филиппинами составил в прошлом году 1,7 млрд. долларов.